Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Внутренний мир и нравственные качества человека»

Сочинение «Внутренний мир и нравственные качества человека»

Автор: Истомина Ангелина Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №3 г. Искитима, Новосибирская область, 8 класс

Научный руководитель: Мкртчян Людмила Григорьевна

«Человек, близкий к природе – совершенен. Тот, кто по- настоящему близок к ней, понимает ее как нечто большее, точно будет добр, мил и отзывчив. В данное время мы совсем не понимаем природу и явно забыли, каково же это -открывать свой внутренний мир и нравственные качества благодаря ей. В природе все натурально, красочно и спокойно, пока у нас все наоборот, ярко, громко и в основном искусственно. Природа может стать для нас опорой, тем, кто научит нас нравственным качествам и «оживит». Даже самое обычное место, как, например, лесная поляна, может стать для нас местом спокойствия, вдохновения, счастья, нашим «местом силы». Наш внутренний мир очень может быть похож на что- либо в природе. Он может расцвести, как цветок, засиять, как солнце, или же сломаться, как ветка дерева. Природа может показать наше состояние иногда даже лучше любых эмоций.

Мы и сами можем понять ее чувства, словно говоря с ней. Во многих литературных произведениях персонажи скрывают или же открывают свой внутренний мир именно благодаря природе. Наверное, каждый из нас помнит эпизод из романа А.С. Пушкина «Дубровский», когда Владимир после смерти отца смотрит на ручей, который несёт листья, и ощущает себя подобно листку в суровом потоке жизненных обстоятельств.  Кто-то из нас находит в ней любимое занятие, получает уроки, развивает нравственность и открывает себя. Расскажу, как с природой нахожу гармонию я…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Мероприятие завершено