Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Промышленная душа Сибири»

Сочинение «Промышленная душа Сибири»

Автор: Петрова Полина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №33", г. Кемерово, 8 класс

Научный руководитель: Радионова Инна Александровна

Сочинение о своей культуре на русском языке.

«Одно из основных сокровищ людей – уголь. В 2021 году мы отмечали 300-летие открытия первого месторождения кузнецкого угля. Я горжусь, что родилась и живу в Сибири, в городе Кемерове, месте, где впервые и был найден угольный пласт рудознатцем Михайлом Волковым.

В России много праздников, связанных с углём. Так, одним из важных и любимых событий каждого кузбассовца является День шахтёра – профессиональный праздник работников угольной промышленности, который отмечается в последнее воскресенье августа. В этот день проходят народные гуляния и праздничные концерты, а завершается мероприятие торжественным салютом.

В 2001 году в Кемеровской области губернатор Аман Тулеев зародил ещё одну традицию. На средства областного и местного бюджетов населённого пункта, в которых есть угольная промышленность, производится облагораживание памятников и благоустройство парков. Конечно, радует, что город преображается в лучшую сторону.

Уголь является символом огня и, следовательно, приносит счастье и защищает против потусторонних сил. Так, уважение к углю и отношение к нему как к живому объекту характерно для сибирских татар. Эти верования нашли отражение как в мифах, так и в повседневных обрядах и ритуалах. Например, лечение от сглаза. В стакан воды бросали  семь угольков и каждый уголёк называли именем  того, кто мог сглазить, затем этой водой умывали больного и давали немного попить её. Остатки воды выливали в угол. Таким образом лечили и скотину…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Русский язык и будущее»

Рассуждения о том , какую роль будет играть в будущем русский язык, как будет влиять на культуру, образование и международные отношения. «Русский язык — один из самых распространённых и важных языков в мире. Я считаю, что в будущем он будет продолжат…

Сочинение «Сказка про то, как Иван грамоте выучился»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сказка, в которой рассказывается о том, как Иван-царевич понял, как важно знать родной язык. «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. У был у него сын Иван. Хороший такой мальчик, всем помогал, никого не обижал, да только с русским…

Сочинение «Место силы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Рассказ о малой Родине, о красоте и силе места, где живёт автор. «Зимой часто всплывают в памяти наши прогулки к Волге, через луга, в любимом поселке. Как приезжаем к храму, спускаемся по дороге и красивейший яркий простор открывается нам. Заливные л…

Рассказ «Красный берег»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Маленькая Настя, ничего не подозревая, спит в своей кровати. Лучи солнца игриво бегают по её лицу, заставляя девочку жмуриться и недовольно вздыхать. Она нехотя открывает глаза и смотрит на старенькие часы, что висят над обеденным столом. «Странно….

Сочинение «Наш великий и могучий русский язык!»

«Язык — это значимая часть нашей нации, страны, культуры, нас самих. Он является не только средством общения людей, но и средством познания, воспитания и развития, потому что благодаря языку мы изучаем мир, накапливаем и передаем мудрость поколений,…

Сочинение «Что такое счастье?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«С древних времен люди задумывались о смысле жизни, тайнах мироздания и о счастье. Что же такое счастье? Этим словом именуют чувство радости, позитива, истинного умиротворения. Так же, как всё живое тянется к свету, так и человек тянется к счастью и…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.12.2022