Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Портрет»

Рассказ «Портрет»

Автор: Штеклейн Александр Антонович

Место работы/учебы (аффилиация): АНОО "Ломоносовская школа - Зеленый мыс", г. Мытищи, Московская область, 9 класс

Научный руководитель: Батаева Елена Владимировна

В рассказе повествуется о двух мальчиках-подростках, которые стали друзьями благодаря портрету времен Великой Отечественной войны.

«… Быстро собравшись,  Петька побежал к Мише. Дверь открыла его бабушка и пригласила войти. Миша должен был скоро прийти из музыкальной школы. Ожидая, Петька стал рассматривать фотографии в рамке на стене. Одна из них привлекла его особое внимание. На фотографии два летчика стояли около боевого самолета времен Великой Отечественной войны.

— Да это же мой прадед! Вот этот летчик! Это точно он! Но как здесь оказалась эта фотография?! – воскликнул Петя.

Бабушка ему все рассказала. Прадеды Миши и Пети вместе воевали, ели, бывало, из одной чашки  и были как братья, несмотря на то что один был русский, а другой аварец.

Вскоре вернулся Миша, и Петя с удивлением отметил, что Миша и его прадед очень похожи: тот же овал лица, такие же вихрастые волосы и даже взгляд карих глаз был тем же.

— А рядом с твоим прадедом на фотографии мой, его звали Магомедом, – сказал Миша. — Он, как и твой прадедушка, был летчиком. Они были лучшими друзьями. И меня назвали в честь прадеда – Магомедом. А в школе меня зовут просто – Миша. Мой прадед говорил: «Неважно, кто ты: Магомед или Миша. Главное, что Родина у нас одна – Россия! И должны мы жить мирно». Эти слова стали для меня и всей нашей семьи заветом.

Еще долго Миша и Петя разговаривали о прадедах, школе и о планах на будущее. Они, конечно же, как и прадеды, хотели стать летчиками и вместе побывать в далеких странах.

Расставались мальчики уже лучшими друзьями. Петя уходил от Магомеда очень взволнованный. Он получил хороший урок: нужно с уважением относиться ко всем, кто живет рядом с тобой, будь то русский или аварец, потому что «Родина у нас одна – Россия»!»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Портрет» [16.95 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Мероприятие завершено