Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Семья — наше будущее»

Сочинение «Семья — наше будущее»

Автор: Лобова Елизавета Антоновна

Место работы/учебы (аффилиация): ОУ СОШ "Первая школа", г. Москва, 9 класс

Научный руководитель: Лобова Ирина Геннадьевна, родитель

В моем сочинении «Семья — наше будущее» я затрагиваю тему воспитания в детях положительных и негативных качеств. Как так получается, что один ребёнок вырастает с ценностью помощи другим и желанием совершенствовать окружающий его мир, а другой предпочитает деструктивно влиять на то, что рядом и на самого себя? В своей работе ответ на этот вопрос я буду искать в классической русской литературе и высказываниях профессионалов сферы воспитания детей.

«Детство – это важный период в жизни каждого человека. Именно в детстве мы начинаем знакомиться с окружающей средой, формируются наши личностные качества, усваиваются общественные нормы, культурные особенности и ценности. Немецкий философ Ф. Ницше писал: «Учиться любить, учиться быть добрыми, надо с детства». Но что определяет, зародится в маленьком внутреннем мире ребенка любовь и доброта или ненависть и злость? Ответом на этот вопрос будет слово – семья.

«Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Эти слова принадлежат Василию Александровичу Сухомлинскому, советскому педагогу, который считал, что личность ребенка является высшей ценностью, и на нее должны быть ориентированы воспитание и образование. Эту идею подтверждают не только исследования самого В.А. Сухомлинского, но и многочисленные примеры из повседневной жизни, истории и литературы.

В повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» родители Иван Кузмич и Василиса Егоровна Мироновы растили свою дочь Марию с любовью и заботой. Своему ребенку они показывали пример добрых, честных, верных людей, которые ставят моральные ценности выше материальных. Это подтверждают слова Василисы Егоровны: «…ведь есть же на свете богатые люди! А у нас, мой батюшка, всего-то душ одна девка Палашка, да слава богу, живем помаленьку…» Мария Миронова выросла доброй, воспитанной, скромной девушкой, которая любит своих родителей и хорошо относится к окружающим. Люди, знакомые с ней, часто восхищаются ее характером: «…похвалы уму и сердцу дочери капитана Миронова…» В этой семье родители показывали хороший пример, любили Марию и помогали ей, создав таким образом идеальную среду для того, что бы девушка училась творить добро…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Семья — наше будущее» [13.83 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Мероприятие завершено