Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Компьютерные игры как способ расширения словарного запаса в английском языке (на примере компьютерной игры «Minecraft»)»

Исследовательская работа «Компьютерные игры как способ расширения словарного запаса в английском языке (на примере компьютерной игры «Minecraft»)»

Автор: Симонов Сергей Юрьевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №1 с. Приволжье, Самарская область, 5 класс

Научный руководитель: Чеснова Наталья Александровна

Актуальность данного исследования заключается в том, что большинство ребят проводит много времени за компьютерными играми. Игровая индустрия – это один из самых быстрорастущих рынков развлечений в мире и в нашей стране. Компьютерные игры – хороший пример того, насколько долго человек может сохранять внимание на одной задаче. Именно это их свойство можно использовать в изучении иностранного, в частности, английского языка.

Мы выбрали данную тему исследования потому, что нас заинтересовало, как же воздействуют компьютерные игры на изучение английского языка. Исследование решено провести на примере компьютерной игры «Minecraft», так как она очень популярна в среде школьников.

Объектом исследования работы является  влияние компьютерной игры на оптимизацию усвоения иноязычной лексики.

В зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют  компьютерная игра «Minecraft».

Целью данного исследования является изучение и анализ вопросов связанных с компьютерными играми как способом расширения словарного запаса в английском языке (на примере компьютерной игры «Minecraft»).

Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

  • рассмотреть видеоигры как эффективный способ выучить язык;
  • раскрыть обучающие возможности игры Minecraft;
  • показать роль компьютерной игры Minecraft в изучении английского языка;
  • проанализировать результаты эмпирического исследования компьютерной игры «Minecraft» как способа расширения словарного запаса при изучении английского языка.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: компьютерные игры положительно влияют на изучение английского языка и расширяют словарный запас игроков.

Методы исследования:

  1. Теоретические – сбор, обобщение и анализ литературы по теме.
  2. Практические – составление словаря, анкетирование.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит, главным образом, в том, что полученные в нем на базе анализа и обобщения данных преподавания английского языка выводы развивают представление о компьютерных играх как способе расширения словарного запаса в английском языке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Индивидуальный проект «Британский и американский английский: различия на лексическом, фонетическом и грамматическом уровне на примере курса учебников 10-11 класса, углубленного уровня»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Английский язык является общепризнанным языком международного общения. Это язык современных информационных технологий, науки и бизнеса. Английский – это официальный язык многих государств, таких как: США, Великобритания, Австралия и других. В настоящ…

Исследовательский проект «Секреты английских идиом»

Цель исследования: изучение современной классификации идиом в английском языке, их истории, значения и употребления в речи. Для достижения поставленной цели, нам необходимо решить следующие задачи: изучить теоретический материал, различные источники…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Исследовательский проект «Использование интернет-мемов в преподавании английского языка»

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью определения свойств, функций и статуса так называемого интернет-мема как новой единицы коммуникации в условиях обучения английскому языку. Как правило, интернет-мемы представляют собой изоб…

Исследовательский проект «Роль компьютерных игр в жизни школьника»

На сегодняшний день компьютеры уже не роскошь, а необходимое для работы средство. Трудно представить себе успешного человека без знания компьютера. Возрастная граница первого опыта работы с компьютером существенно снизилась. Десять лет назад только п…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.11.2022