Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Научно-исследовательская работа «Редупликация в современном английском языке»

Научно-исследовательская работа «Редупликация в современном английском языке»

Автор: Незванкина Наталья Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №1 с. Приволжье, Самарская область, 11 класс

Научный руководитель: Чеснова Наталья Александровна

Для того чтобы понять значение английских редупликативов, зачастую недостаточно знать перевод отдельных его компонентов или проявить языковую догадку; только лишь знание семантики целого слова, оттенков его значений может донести необходимый смысл и сохранить ценность высказывания.

Целью работы является исследование роли и значения редупликации как способа словообразования в современном английском языке.

Для реализации поставленной цели решался комплекс исследовательских задач:

  • изучить теоретические основы вопроса;
  • рассмотреть понятие редупликации;
  • представить модели и классификацию редупликации;
  • изучить особенности употребления редупликативов в речи;
  • исследовать функционирование редупликации в различных сферах.

Объект данного исследования – явление редупликации в английском языке.

Предметом данной работы являются сферы употребления и функции английских редупликативов.

Для реализации поставленных задач в работе использовались следующие методы: дескриптивный метод для анализа и интерпретации материала; метод произвольной выборки для отбора языкового материала; сравнительно-лексикографический анализ словарных статей и дефиниций для раскрытия значения особенностей редупликативов; сопоставительного анализа для классификации редупликативов; фонологического, морфемно-словообразовательного анализа для определения и анализа моделей редупликативов.

Теоретической основой исследования послужили работы признанных лингвистов. Научные труды А.А Реформатского по языкознанию, работы И.В. Арнольд по лексикологии английского языка, исследования Г.Б. Антрушиной и ее соавторов, работы М.И Мехеды позволили получить четкое представление о редупликации, как способе образования, помогли определиться с понятием и основными подходами к классификации и функциональным особенностям редупликации.

Материалом данного исследования послужили около 80 редупликатов английского языка, отобранных из различных словарей и сети Интернет методом сплошной выборки.

Теоретическая значимость данного исследования видится в раскрытии особенностей языковой системы, которая при помощи механизма редупликации способна создавать новообразования английского языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при обучении лексикологии английского языка и других лингвистических дисциплин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Проект «Англоязычные заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Англоязычные заимствования является очень важной частью русского языка. Это слова и выражения, взятые из английского языка и адаптированные к русской фонетике, морфологии и грамматике. Такие заимствования стали активно проникать в русский язык очень…

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.11.2022