Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Учитель в истории моей семьи»

Эссе «Учитель в истории моей семьи»

Автор: Ревковская Софья Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №212, г. Новосибирск, 9 класс

Научный руководитель: Крапивина Екатерина Васильевна

«У меня была прабабушка — Башук Виталия Григорьевна. Она была учителем русского языка и литературы. Перед войной она закончила филологический факультет Московского государственного университета. Во время войны работала в газете корреспондентом. Моей маме она рассказывала, что самое интересное задание в должности корреспондента было получить интервью и написать статью про автора «Молодой гвардии» Александра Фадеева. В послевоенное время она преподавала в школах для рабочей молодежи. В основном, ее ученики были молодые люди, ушедшие на войну со школьной парты и не успевшие доучиться. То есть это были люди, прошедшие войну, люди с непростой судьбой, но как же они рвались к знаниям! Почему же я выбрала именно мою прабабушку в качестве героя данного эссе? Все просто. Она научила многих членов нашей семьи «Читать». Что я имею в виду?

Читать умеют все: складывать слова из букв, прочитывать их вслух и даже некоторые умеют читать выразительно. Но спроси их потом: «Что интересного было в книге, кто из героев тебе понравился, и вообще что ты в целом можешь сказать о прочитанной книге?». Чаще всего мы услышим ответ, лишенный заинтересованности, эмоциональности, личного мнения. И я понимаю, что передо мной не тот человек, с которым можно обсудить книгу, поделится впечатлениями, узнать его личное мнение, не навязанное обществом. А так бывает важно найти такого собеседника.

«Писатель только начинает книгу. Читатель заканчивает ее» — так сказал когда-то Сэмюель Джонсон — английский литературный критик, лексикограф и поэт эпохи Просвещения, чье имя, по оценке «Британики», стало в англоязычном мире синонимом второй половины XVIII века…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Учитель в истории моей семьи» [302.67 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Мой любимый современный автор»

Рассказ о талантливом писателе Дмитрии Кравченко, который не стремился к славе, но благодаря своей любви к слову и упорству в творчестве смог завоевать сердца читателей. В тексте рассматривается его путь от детства, полного творческого порыва, до ста…

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Очерк «Пожарный — профессия смелых и отважных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творческая работа «Пожарный — профессия смелых и отважных» — это очерк о реальном случае из жизни человека, посвятившего свою жизнь борьбе с огнём и спасению людей во время пожара. Мужество, смелость, бесстрашие, отвага и скромность — отличительные ч…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.11.2022