Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра»

Эссе «Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра»

Автор: Сорудейкина Ульяна Виальевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лянторская СОШ №4, Тюменская область, 11 класс

Научный руководитель: Сорудейкина Елена Анатольевна

«Многие писатели рассуждали на тему добра. А.И. Куприн в произведении «Чудесный доктор» показывает читателю, что важно быть добрым ведь возможно хороший поступок по отношению к нуждающемуся в вашей заботе, внимании изменит его жизнь в лучшую сторону и станет толчком для начала позитивных изменений. А.И. Солженицын в рассказе «Матренин двор» показал  нам образ настоящего праведника. Жизнь главной героини Матрены является примером доброты. Несмотря на свою тяжелую и жестокую судьбу, героиня не озлобилась. Она сохранила в себе доброе сердце. Сейчас среди нас тоже есть такие люди. Например, Николас Джеймс Вуйчич, писатель, оратор, рожденный с заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырех конечностей. С рождения судьба приготовила для него непосильные испытания, но он каждый день преодолевает трудности и при этом помогает преодолевать их многим отчаявшимся и разочарованным людям. Только подумайте, имея столько физических ограничений, Николас спасает жизни людей словом, жизненным примером. Разве не об этом говорит великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский в высказывании «Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра». Словно подтверждая мысли писателя, несмотря на то, что между ними 200 лет,  Николас  готов читать лекции в любом конце земного шара, где люди нуждаются в его примере преодоления жизненных трудностей. Он  сумел стать счастливым, вопреки всему и нашел свое призвание в служении Богу и людям…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Эссе «Заочная экскурсия «Царскосельский лицей»

«А кто-нибудь задумывался, о чём молчат старые дома и улицы? Может быть, о молодости и счастье, о любви, о весне. О кружевных занавесках, которые долгое время оставались в моде. О том времени, которое осталось только в их воспоминаниях. Я очень люблю…

Мероприятие завершено