Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Отзыв о стихотворении Евгения Евтушенко «К вашему сведению»

Отзыв о стихотворении Евгения Евтушенко «К вашему сведению»

Автор: Чульба Вера Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №14 г. Новополоцка", Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Серова Светлана Александровна

Автор работы рассматривает данное произведение, останавливаясь подробно на различных языковых средствах, используемых поэтом.

«В стихотворении 3 ведущих образа: Юность, Старость и Смерть (поэт намеренно пишет эти слова с большой буквы, как бы показывая их значимость). Это образы-символы, означающие станции на жизненном пути человека, дорога становится ведущим мотивом. Люди же – это пассажиры, передвигающиеся от одной станции к другой, «бессмертье сомнительное исповедуя». Поэт принимает во внимание смерть и человеческую деструктивность как единое целое. Здесь стоит отметить рифмующиеся в 3 и 4 строфе слова «Смерть» – «предусмотреть», к которым хочется добавить слово «невозможно», и тогда характер и содержание этого произведения воспринимается ещё трагичнее, что позволяет нам отнести стихотворение к философской лирике.

Художественное пространство абстрактно, но условно произведение можно разделить на две части: 1 часть – объединена темой юности, 2 часть – объединена темой старости и смерти.

В первой части Евтушенко рассуждает о том периоде жизни, когда чаще всего совершаются либо великие деяния, либо роковые ошибки, исправить которые потом будет невозможно. Юность – вот та станция, от которой неминуемо отправляется наш поезд жизни, но к которой всегда хочется прибиться вновь даже в глубокой старости, только «станции — Юность вторая — нет»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Эссе «Заочная экскурсия «Царскосельский лицей»

«А кто-нибудь задумывался, о чём молчат старые дома и улицы? Может быть, о молодости и счастье, о любви, о весне. О кружевных занавесках, которые долгое время оставались в моде. О том времени, которое осталось только в их воспоминаниях. Я очень люблю…

Сочинение «Устаревшие слова в русских фразеологизмах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«…В современном русском языке существует множество фразеологизмов, которые содержат устаревшие слова. Эти слова могут быть неактуальными или редко употребляемыми в нашем повседневном языке, однако они продолжают жить в фразеологизмах, передавая опр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.11.2022