Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Научная статья «К проблеме тематической классификации англоязычных терминов современной живописи»

Научная статья «К проблеме тематической классификации англоязычных терминов современной живописи»

Автор: Беличенко Татьяна Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Пятигорский государственный университет, магистрант

Научный руководитель: Елькин Владимир Витальевич

Статья посвящена изучению лексико-семантических особенностей англоязычных лексем, относящихся к терминосистеме современной живописи, с целью их классификации по определенным тематическим группам, объединяющим данные языковые единицы по принципу общности или сходства обозначаемых ими явлений, предметов и процессов.

Актуальность данной работы состоит в комплексном рассмотрении терминосистемы современной живописи, а также в выявлении современных тенденций ее развития.

Предметом исследования является терминология как особая часть лексической системы, выполняющая когнитивную функцию языка, и осуществляющая связь между субъектом и объектом научного познания.

Объектом исследования являются слова и словосочетания, образующие терминосистему современной живописи в английском языке.

Цель исследования состоит в изучении терминов живописи модерн.

В работе решается следующий ряд задач:

  • раскрываются понятия «термин», «терминосистема»;
  • дается характеристика терминосистеме современной живописи;
  • классифицируется выборка терминов современной живописи в тематическом плане с выявлением их рекуррентности.

По результатам проведенного анализа терминосистемы современной живописи в английском языке сделаны выводы о том, что с тематической точки зрения большую часть рассмотренных терминов образуют названия современных техник живописи, стилей и направлений живописи, объединений художников. Установлено, что пополнение терминосистемы происходит в основном за счет расширения таких тематических групп как «Художественные стили и направления», «Объединения художников» и «Техники живописи». Проведенное исследование показало то, что пласт терминологической лексики, связанный с современной живописью, требует дальнейших научных изысканий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Исследовательская работа «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Мероприятие завершено