Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Мы разные, но мы вместе»

Эссе «Мы разные, но мы вместе»

Автор: Асланов Руслан Аразович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБПОУ МО "Московский областной медицинский колледж № 1" Серпуховский филиал, 1 курс (10 класс)

Научный руководитель: Бадер Ирина Викторовна

В данном сочинении-эссе студент первокурсник рассказывает о своей адаптации в первые дни в колледже, о знакомстве с учебной группой и преподавателями, о сплочении студенческого коллектива, толерантности и понимании своего места в ОО.

«1 сентября 2022 год. В этот день я впервые переступил порог медицинского колледжа, в котором мне предстоит в течение трех лет освоить профессию медицинского брата. Что ждет меня за тяжелой массивной дверью? Открываю ее. Гомон голосов юношей, девушек, смех, возгласы на все тоны и лады. Все стихает.

Начинается торжественная линейка. Я внимательно оглядываю ребят, с которыми мне предстоит рука об руку идти по дороге знаний. Вот парень со смуглой кожей, большими и глубокими темными глазами, обрамленными длинными пушистыми ресницами.  Что и говорить, внешность весьма яркая и запоминающаяся. Подружимся ли?

Рядом девчонка с длинными черными волосами, миндалевидными глазами, вздернутым носом. Скромная и застенчивая. Наверное, отличница.

Обращает на себя внимание круглолицый светло-русый пухлый паренек с широкой улыбкой на лице. В глазах притаились смешинки.

25 человек, темных, светлых, рыжих, высоких, низких, коренастых. Позже я узнал, что парень с пушистыми ресницами – армянин Грач Дохолян, девочка с черными волосами – узбечка Мубина Наимова, родившаяся в Кыргызстане, а весельчак – русский парень Соколов Дмитрий. Какие мы разные!

Звучит Гимн Российской Федерации! И все мы: и Грач Дохолян, и Мубина Наимова, и Димка Соколов, и я, Руслан Асланов, —  в едином порыве в знак уважения к родной земле начинаем торжественно петь главную Песню страны. Мы разные, но мы вместе!

Первый урок. Русский язык Мубина старательная, но переживает, что допускает много ошибок. А вот Грач, несмотря на то что родным для него является армянский язык, пишет красивым каллиграфическим почерком, не допуская ошибок. Димка крутится за партой, не успевает, нервничает. Мы разные! Преподаватель, которая сначала показалась нам строгой, пытается разрядить обстановку, придумывает интересные задания, шутит. Мы смеемся, глядя радостно друг другу в глаза. Нам комфортно на уроке. Кажется, группа отличная. Нам хорошо вместе!..»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Мы разные, но мы вместе» [22.45 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Сочинение «Герой нашего времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа показывает, что не только мужчины, пожарные, военнослужащие и служащие МВД могут быть героями. «Героем можно назвать каждого, а вот стать героем могут единицы. Сейчас слово «герой» утрачивает своё первоначальное значение. Ранее так звали челов…

Эссе «Профессия моей мамы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Моя мама работает в Мордовской республиканской детской библиотеке. Библиотека – это то место, где можно взять книги почитать домой, в читальных залах поработать с энциклопедиями, справочниками, с редкими и ценными изданиями, а также почитать газеты…

Эссе «Учитель, который выиграл Великую Отечественную войну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Разве не подвиг жизнь простого человека, который прошел через смертоносную войну, а потом каждый день трудился? Трудился добросовестно, на износ, не за награду, не за большие деньги. А просто в силу своей порядочности и любви к своей стране, в котор…

Сочинение «Хочешь изменить мир — начни с себя»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Главный герой произведения Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц» говорил: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». В этом небольшом высказывании содержится глубокий смысл. С какого же начинает…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.11.2022