Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «История рушника в нашей семье»

Эссе «История рушника в нашей семье»

Автор: Свириденко Елена Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Гимназия №4 г. Витебска", Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Полещук Людмила Валентиновна

«Рушник – это уникальный  предмет быта белорусов, который сопровождал его на протяжении многих столетий, служил родником жизненной мудрости многих поколений. Наши предки в свои рушники не только вкладывали мастерство, но и душу. Он не столько создавался для красоты, сколько для воплощения надежд и мечтаний крестьянина о счастливой и хорошей жизни, возможности через вышитые узоры научить подрастающее поколение и передать им свой опыт. Каждый сохранившийся белорусский рушник – это история белорусского народа и нашей родной земли, то бесценное сокровище, которое бережно сохранили для потомков сотни поколений белорусов. Сейчас даже на селе трудно найти семьи, в которых сохранились эти крупицы нашей истории или до сих пор передаются, от матери к дочери, значения древних символов-узоров и азы вышивки, позволяющие вплести в магический узор свои надежды на судьбу. Это связано и с лихолетьями Великой Отечественной войны, и с кардинальными изменениями в укладе жизни на селе в послевоенное время. Поэтому найти древний рушник и расшифровать его историю – это настоящий увлекательный квест, призом к которому служит страничка из нашей истории. Мне несказанно повезло – в моей семье сохранился рушник, которому около двух сотен лет, а по крупицам была восстановлена, казалось бы, уже утерянная история и его секрет. Вот она.

Гостя у своей прабабушки, Коваленко Марии Федоровны, я обратила внимание на потрясающий по своей красоте рушник, который однажды бабушка достала, перекладывая вещи. Меня поразила тонкость узора и мастерство ткачихи. Я даже не могла поверить, что такой орнамент мог быть выткан в сельском доме на самодельном ткацком станке. К сожалению, моя бабушка не смогла ничего рассказать про него. Мы вместе полюбовались дивным узором и отправились с расспросами к прабабушке, которая пролила немного свет на его историю.

Это самый древний из наших сохранившихся семейных рушников, который был выткан приблизительно во второй половине XIX века. Нам не удалось точно установить, кто была его искусная ткачиха. Возможно это была прабабушка моей прабабушки, которая поздними вечерами ткала волшебный узор своих предсвадебных надежд о крепкой семье и достатке в доме, а потом преподнесла счастливый рушник уже своей дочери (Екатерине Свиликовой) на свадьбу, а та передала уже своей как свадебный подарок – рушник предков и символ счастливой семейной жизни. Эта страница истории рушника так и останется нераскрытой. Важно то, что в тяжелые годы оккупации именно его моя прапрабабушка взяла в изгнание, пронесла через все испытания, выпавшие на чужбине и сохранила его для своих потомков…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «История рушника в нашей семье» [15.68 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Мероприятие завершено