Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Здравствуй, танковое поле»

Сочинение «Здравствуй, танковое поле»

Автор: Ткаченко Дмитрий Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Новобезгинская СОШ", Белгородская область, 6 класс

Научный руководитель: Буруменская Нина Викторовна

Сочинение о самом крупном танковом сражении в истории, о героическом подвиге воинов – освободителей двух древних русских городов – Орла и Белгорода.

«История нашей России очень интересна. Я читаю много книг на разные темы, узнавая  новое и интересное. Особенное предпочтение отдаю книгам на военную тематику.

Больше всего меня заинтересовала книга о битве под Курском. Это самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух  миллионов человек, шести тысяч танков, четырёх тысяч самолётов.

Наступление немцев началось 5 июля в 5 часов 30 минут утра. Гитлеровское командование не жалело ни снарядов, ни людских сил. Против десятка наших танков враг бросал тридцать — сорок. Ожесточение боя росло. Советские воины повсюду стояли насмерть.

Мой дедушка рассказывал: «Куда не кинешь взор – всюду танки, самоходно-артиллерийские  установки, машины с пехотой, мотоциклисты. Надо было двигаться ночью. Но какая ночь в начале июля? Не успеет отгореть закат на западе, а на востоке уже светлеет небосклон. Поэтому шли и днём и ночью. Над дорогами стоит гул моторов, висят клубы дыма, пахнет соляркой и резиной».

Началось знаменитое Прохоровское сражение. Дым и пыль заволокли небо, отдельных выстрелов не было слышно: все слилось в единый грозный гул. В общей сложности с обеих сторон в сражении участвовало около 1200 танков и самоходно-артиллерийских орудий. Солнце хорошо освещало контуры вражеских танков и слепило немецких танкистов. Наш первый эшелон на полном ходу врезался в боевые порядки немецко-фашистских войск. Появление на поле сражения большого количества краснозвездных стальных машин привело немцев в замешательство. Управление в немецких передовых частях и подразделениях вскоре нарушилось. Наши танки успешно расстреливали с коротких дистанций «тигров», лишённых в ближнем бою преимущества своего вооружения. Мы знали слабые места врага, наши танкисты старались бить в борта немецких машин. Снаряды, посылаемые с коротких расстояний, рвали броню «тигров». Внутри танков взрывались боеприпасы, многотонные башни отлетали на десятки метров. Тяжёлый чёрный дым поднимался над землёй.

Враг нёс огромные, невосполнимые потери. Это сражение было проиграно фашистскими войсками. Командующего эсэсовским танковым корпусом обергруппенфюрера Хауссера немедленно отстранили от командования, объявив его виновником неудачи на курском направлении…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Мероприятие завершено