Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Голова садовая»

Сочинение «Голова садовая»

Автор: Каурова Елена Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ им. И.Ф. Шамёнкова с. Большая Рельня Лысогорского района Саратовской области", 5 класс

Научный руководитель: Чернего Елена Валентиновна

Сочинение о богатстве русского языка, об употреблении в разговорной речи фразеологических оборотов, которые делают речь выразительной и красивой.

» — Эх ты, голова садовая! – вздыхает порой удручённо мама, когда я принесу из школы тройку в дневнике или сделаю что-то невпопад: то чашку разобью, то масло разолью.

— А почему садовая? – пристаю я к ней.

— Да не знаю. Люди так говорят, народ.

— Ну раз народ говорит…

А в голове вертится: «Голова садовая…»  Да почему же садовая? Ну, голова – понятно. Недодумала, не сообразила – вот и промах, ошибка тут как тут. Но ведь не в саду же она растёт, а вот тут на моих плечах пристроилась. Не я буду, если ответ не найду!

Стала по книжкам, словарям разным искать, и вот что обнаружила. Оказывается, на Руси в стародавние времена головой садовой капусту величали! Кочан капустный круглый, по форме голову напоминает. В огороде он самый важный. Из нижних листьев, как из пышного воротника, выглядывает. Ни дать ни взять лорд английский! А осенью, когда нижние листья хозяйка оборвёт, то на лысого старика похож с тонкой шеей. Кстати, капуста и капитан – родственные слова. Оба первоначально имеют значение «голова». Ведь капитан тоже важный чин в армии.  А садовая голова, потому что на Руси огород называли садом, от слова «сажать». Сажали там крестьяне разные овощи: репу, лук, картофель, ну и, конечно, капусту. Вот вам и садовая!

Только почему мама с укоризной произносит, досадуя на мою неповоротливость, несообразительность? Ведь капуста – важный овощ на столе, полезный. Без неё борща не сваришь…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Голова садовая» [29.50 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Богат и красив русский язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мы живем в России и говорим на русском языке, который является не только национальным языком нашего народа, но и средством общения между людьми разных стран. Удивительно, но каждый человек начинает учиться понимать и произносить слова значительно ра…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Сочинение «Охранять природу — значит охранять Родину»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Наша Родина тесно связана с природой. Когда мы говорим о России, воображение не рисует технологически развитые города с заводами и трубами, испускающими дым. В голове возникают живописные красоты. Все это из-за того, что флора и фауна нашей страны о…

Сочинение «Милосердие»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Милосердие… Великодушие, доброта к людям, готовность простить или хотя бы понять человека, даже если он совершил что-то очень плохое… Многим кажется, что в современном обществе уже забыли такие чувства. Но я верю, что есть немало людей, склонных к…

Дневник «Русский язык и экология»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Дневник представляет собой наблюдения, связанные с экологией моего родного города Краснодара. «1 октября Сегодня с мамой ехали из школы. Попали в пробку. Откуда столько машин в нашем городе? Неужели нельзя дороги сделать пошире? Ах да, исторические з…

Эссе «Красота и богатство русского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассуждается о красоте, выразительности и многообразии русского языка. Русский язык уникален: он не похож ни на один из множества языков, потому что может звучать и мелодично, и отрывисто, и «твёрдо», и плавно. «Известный учёный 18 века Миха…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.11.2022