Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «…Родные лица, важные события альбом семейный бережно хранит. И каждый снимок – новое открытие, и каждая страница говорит…»

Эссе «…Родные лица, важные события альбом семейный бережно хранит. И каждый снимок – новое открытие, и каждая страница говорит…»

Автор: Абиева Мадина Магометовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Средняя школа №7", г. Новый Уренгой, 7 класс

Научный руководитель: Сарманова Светлана Жетесовна

!Обычный вечер в нашей семье. Каждый занят своими делами. Бабушка перебирает в своем комоде вещи. Вдруг я вижу, что ее руки задрожали. Я испуганно спросила: «Бабушка, что случилось?» «Ничего, внученька, моя», — ответила тихим голосом она. «А что у тебя в руках?2 – продолжила я разговор. Усевшись поудобнее, бабушка начала свой рассказ: «Вот пришла пора, Мадина, познакомить тебя с историей нашей семьи. Ты уже взрослая девочка и должна знать все о своей семье, чтобы рассказывать своим детям и внукам». Дрожащими старенькими ручками бабушка передала мне старый альбом с пожелтевшими от времени фотографиями. Медленно листаю первую страницу. На ней фотография молодого красивого парня. Бережно её погладив, бабушка продолжила: «Вот, внученька, твой дедушка. Познакомились мы с Байрамуковым Харуном Алиевичем в 1941 году. Сразу же полюбили дуг друга и весной этого же года сыграли свадьбу. Жили счастливо, строили планы на будущее». Бабушка сразу же повеселела. Ее глаза светились от счастья, также как много лет назад на фотографии, где они были с дедушкой. Мы даже не заметили, как вся наша семья была в сборе, и все с замиранием сердца смотрели альбом. Перелистываем следующую страницу и видим военные фотографии. С них на нас смотрел бравый солдатик в военной форме. Тут бабуля стала немного запинаться, и я увидела, как по её щекам бегут слёзы. Но она держалась стойко: «И вот, внученька, это страшное слово – война. Дедушку призвали на службу. Мне оставалось только ждать и молиться за него. Мы были молоды, наша жизнь только начиналась. Никто не знал, увидимся мы или нет.  Нам, женщинам, тоже было тяжело. Работали сутками в колхозе: пахали землю, сеяли. Тогда только появились трактора. Мужчин и парней призвали на фронт, поэтому за руль садились женщины. Бывало, ночью я за рулем, а моя сменщица идет впереди трактора и показывает дорогу.  Домой по очереди бегали, чтобы покормить детей, спали по 3-4 часа. Харун Алиевич с первых дней и до 1943 года воевал на передовой позиции, участвовал в боях на Ленинградском, Юго-Восточных фронтах. Писал письма, о очень редко!»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Красный берег»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Маленькая Настя, ничего не подозревая, спит в своей кровати. Лучи солнца игриво бегают по её лицу, заставляя девочку жмуриться и недовольно вздыхать. Она нехотя открывает глаза и смотрит на старенькие часы, что висят над обеденным столом. «Странно….

Рассказ «Все наладится»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Во время Великой Отечественной войны Данька с мамой уезжал из города в деревню. Они попали под бомбежку. Он потерялся. Долгое время жил у бабушки Катерины. Затем его нашла мама. Старушка переезжает в город к дочке и внучке. Прожив некоторое время в д…

Сочинение «Истории о женской доле на войне»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отражение трагедии и подвига мирного населения в годы Великой Отечественной войны в литературных произведениях. «Женщинам на войне приходилось особенно тяжело, в них нет той агрессии и злобы, что есть в мужчинах, им сложнее драться и убивать — это шл…

Сочинение «Наследие Великого Абая»

В сочинении отражена любовь, уважение казахского мыслителя Абая Кунанбаева к русскому языку, русскому слову. «Наука, знание, достаток, искусство — все это у русских. Для того чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык и рус…

Сочинение «Мы – русские, и этим все сказано»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое патриотизм? Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над этим вопросом. Я тоже, но всегда ассоциировал это с Великой Отечественной войной. Каждого участника этой страшной трагедии, отстоявшего независимость нашей Родины, я считаю гер…

Сочинение «Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе»

В сочинении рассказывается о том, какую роль в жизни играет мама, как она заботится о своих детях, помогает в трудных ситуациях, не задумываясь о своём здоровье, не обращая внимания на усталость и заботы о своих домочадцах. «Мама…», — так себе я гово…

Мероприятие завершено