Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины
Сочинение «Книги делают человека лучше, а это из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства»
Автор: Рогачёв Артём Алексеевич
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №6, г. Пятигорск, Ставропольский край, 8 класс
Научный руководитель: Труфанова Анна Андреевна
«Утро отъезда. Вокзал. Обычно мы покупаем целое купе: спортивные сумки с ракетками и мячами очень громоздкие, вдобавок еще одежда, обувь, ну и учебники, куда без них – словом, с нами и нашим добром попутчикам тесно и неуютно. Но в этот раз мы решили сэкономить. Курортный сезон закончился, поезда курсировали полупустые, и шанс заполучить соседа был минимальным.
Мы вошли в своё купе. Во всём вагоне было занято еще от силы два или три. Благодать! Расставили вещи. Провалились в мягкие сиденья. Закрыли двери. Мама пригрозила, что читать мне придётся всю дорогу до дома, за исключением сна и еды. Чтобы задобрить родительницу я взял книгу, повторяя про себя мантру «хоть бы никто не вошёл, хоть бы никто не вошёл». Поезд тронулся. Никто не вошёл.
Маленькую минутную станцию «Хоста» мы даже не заметили. Поезд уже набрал скорость, как дверь нашего купе с шумом распахнулась, и в дверной проём стали «заходить» нескончаемые сумки и коробки. «Вот это попал», — подумал я, только-только приготовившийся показательно пошуршать книгой и уснуть.
Вслед за своим внушительным багажом вошла его хозяйка – энергичная, кудрявая женщина. Я попытался найти в ситуации плюсы: соседка займёт маму разговорами, и про меня и моё чтение все благополучно забудут.
«Боже! Ваш мальчик читает! Сегодняшние дети, к сожалению, совсем не хотят читать, — попутчица искренне сокрушалась, обращаясь к маме. – Здравствуйте! Меня зовут Алла Васильевна. Я тоже очень люблю литературу. Будем читать вместе.»
«Точно попал!» — такого подвоха я не ожидал. Чтение с доставкой на дом. Точнее, в поезд.
Почти всю последующую дорогу в нашем купе нон-стоп звучали стихи. Алла Васильевна читала вслух, многое наизусть; что-то из школьной программы читал я. Выяснилось, что я не так безнадёжен, как казалось маме ещё утром…»
Смотреть похожие работы
Сочинение «Герои не забываются»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Преодолеть невозможное: возвращение в небо»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Мой семейный герой: история моего прадедушки»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение очерк «Герои в обычной жизни: кто это?»
Сочинение «Что помогает человеку пережить тяжёлые времена»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Мой отец — человек, которым я горжусь»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено

Добавить комментарий