Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Поговорим о музыке. Уникальность творчества: Иоганн Себастьян Бах, Людвиг ван Бетховен, Пётр Ильич Чайковский»

Исследовательская работа «Поговорим о музыке. Уникальность творчества: Иоганн Себастьян Бах, Людвиг ван Бетховен, Пётр Ильич Чайковский»

Автор: Хизапова Самира Фанилевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Ягульская СОШ", Удмуртская Республика, 8 класс

Научный руководитель: Зуева Светлана Леонидовна

Утверждают, что музыка рассказывает. Она не пользуется ни словами, ни красками, и тем не менее она умеет рассказывать обо всём, что нас волнует в жизни. Правда, в её распоряжении имеются только звуки, которые сами по себе, в отличие от слов, ничего не означают. Однако, если композитор собирает их вместе, объединяет в мелодии, аккорды, построит из них музыкальную пьесу, звуки оживут, заговорят, и оказывается они могут многое рассказать. Музыка могущественна, она занимает в нашей жизни огромное место.

В самом деле, вспомним, что ни один праздник не обходится без музыки. Музыка – всюду. Музыка – вокруг нас, внутри нас. Она создаётся именно для того, чтобы раскрывать человеческие чувства. А мир чувств неизменно богат. Радость, печаль, грусть, счастье, веселье, тревога – всё это могут выразить музыкальные звуки. Музыка может не только выражать чувства, но также изображать некоторые явления. Звуки могут чередоваться и медленно, и быстро, звучать тихо и громко. Музыка может передать движение и подражать звукам природы. Людвиг ван Бетховен в Шестой симфонии «нарисовал» картину грозы и грома. Разыгралась настоящая буря. Музыке подвластно многое. П.И.Чайковский правдиво изображал природу, характер людей. Музыка способна создавать природу, портреты, рассказать целые истории, раскрыть тайны.

Классическая музыка пользуется двумя ладами: минор и мажор. Она может вдохновить человека на подвиг. Видите, как могущественна сила музыки. Она обогащает наши чувства, делает нас лучше, учит понимать красоту. Любите музыку, учитесь её понимать!

Цель работы: раскрыть особенности музыкального языка в творчестве данных композиторов (классиков).

Задачи:

  • изучить и проанализировать материал по выбранной теме.
  • выявить развитие и форматирование творчества композиторов.
  • исследовать детские, юношеские годы и показать их влияние в будущем.

Методы: опрос, сопоставление, анализ, интервью.

Гипотеза: классическая музыка звучала и будет звучать, была любима и будет любима всегда.

Объект: музыка и личность.

Актуальность: музыка всегда, везде, всюду. Она была, есть и будет. Именно музыка воспитывает человечность, любовь уважение. Люблю классику, особенно выделяю, произведения Баха, Бетховена, Чайковского.

Источники многообразны: фонды музеев, музыкальной школы, специальной литературы (4), сайты интернета (19), интервью (7), опрос (71).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.10.2022