Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Мой прадед»

Исследовательская работа «Мой прадед»

Автор: Семененко Ярослав Вадимович

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ СОШ №1, ст. Курская ,Ставропольский край, 7 класс

Научный руководитель: Короткова Елена Павловна

Работа посвящена моему прадеду Гаврилову Сергею Никитовичу. Каждый человек должен знать своих родственников, чтить память о них и не забывать, что они сделали, чтобы мы, внуки, правнуки жили мирно и счастливо. Я давно хотел узнать, кем был мой прадед, где воевал и чем занимался после войны? На эти вопросы я постараюсь ответить в своей работе.

Цель: изучить биографию и документы моего прадедушки.

Задачи:

  1. Изучить семейный архив.
  2. Узнать у родственников биографические факты.
  3. Рассказать о результатах своей работы одноклассникам.

Гипотеза исследования – если мы будем помнить и знать, передавать историю, о том, что не нужно повторять ошибки истории. Если прошлое не помнить или не знать, скорее всего, в будущем снова повторятся эти ошибки.

Объект исследования: биография прадеда Гаврилова Сергея Никитовича.

Предмет исследования: вклад прадедушки в победу над фашистской Германией.

Методы исследования: беседы с родственниками, анализ документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ…

Исследовательская работа «Решение вопросов обмундирования в партизанском отряде М.И. Наумова»

События Великой Отечественной войны занимают особое место в истории нашей страны. Вся деятельность населения была направлена на борьбу за независимость и свободу. Жители оккупированных территорий были вовлечены в разные формы сопротивлений, одной из…

Проектно-исследовательская работа «Моя прабабушка — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза»

Тема проектно-исследовательской работы актуальна, так как в настоящее время возникла острая необходимость сохранения памяти о подвигах тех, кто ценой своей жизни отстаивал нашу Родину. Во многих семьях есть свой герой-участник Великой Отечественной в…

Исследовательская работа «Малоизвестные факты биографии Зои Печенкиной как источник изучения партизанского движения в годы Великой Отечественной войны»

Обоснование темы: изучить малоизвестные факты биографии Зои Печенкиной и ее роль в партизанском движении. Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков являлось партизанское движение….

Исследовательский проект «Мой родной уголок»

Умирает российская глубинка. Уходят в небытие большие и малые деревни, а вместе с ними их удивительные названия, за которыми скрывается история нашего края, нашей родины. Современное общество постепенно утрачивает связь с историческим прошлым своей с…

Исследовательский проект «Астрахань — город трудовой доблести»

Я родилась в Астрахани, поэтому испытываю к этому городу особые чувства, полные нежности и тепла. Астрахань для меня — малая Родина. Астрахань — динамически развивающийся город, вечно молодой, так как стремится к новым свершениям: на производстве (у…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.10.2022