Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Научно-исследовательский проект «Влияние музыки на здоровье человека»

Научно-исследовательский проект «Влияние музыки на здоровье человека»

Автор: Жилина Анастасия Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Маливская средняя общеобразовательная школа, Московская область, 6 класс

Научный руководитель: Дуганова Юлия Александровна

Данная работа посвящена исследованию технологии музыкотерапии и влиянию классической музыки на эмоциональное и физическое состояние человека и конкретно учащихся нашей школы.

Сегодня перед школой стоит важная задача – создание условий для сохранения здоровья учащихся. В нашей стране, в том числе в нашей школе действует программа, направленная на сохранение, укрепление и развитие здоровья школьников.

Цель проекта: Доказать, что классическая музыка оказывает положительное влияние на школьника, его чувства, эмоции и даже способна исцелить.

Задачи проекта:

  1. Изучить теоретический материал по данной теме.
  2. Провести тестирование и сравнительную диагностику оценки функционального состояния учащихся 5б класса до и после прослушивания классических музыкальных произведений.
  3. Предложить рекомендации по оздоровлению организма школьника средствами музыкального искусства («Музыкальный рецепт»)

Актуальность: тема актуальна, потому что каждый из нас слушает музыку, и подавляющее количество слушают музыку постоянно, даже не задумываясь, что она влияет на них. Попробуем разобраться, какое значение имеет музыка в жизни человека.

Я считаю, что широкое использование в процессе обучения средств музыкального искусства является одним из способов улучшения психического состояния и физического здоровья школьников.

Результаты и выводы:

  1. Мы убедились и доказали, что классическая музыка благотворно влияет на здоровье школьника.
  2. Во многих городах России в школах используют звонки с классическими мелодиями. Мы предлагаем использовать в нашей школе такие звонки, так как музыка, звучащая перед началом урока способствует: организационному моменту, эмоциональному настрою на урок, понижению утомляемости, улучшению памяти, сосредоточенности.
  3. Мы рекомендуем использовать классическую музыку в школьном процессе — во время уроков и на переменах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.10.2022