Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа по математике «Финансовая математика. Вклады»

Исследовательская работа по математике «Финансовая математика. Вклады»

Автор: Ахмяров Самат Рифатович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ города Кузнецк-8, Пензенская область, 11 класс

Научный руководитель: Ермошкина Виктория Александровна

В современном мире люди проводят миллионы банковских операций. С развитием технологий можно управлять своими средствами через гаджеты, стали возможны переводы средств другому человеку/организации и т.д., Online инвестиции, вклады, расчеты пенсии. Возможности  различных банков расширяются, но по прежнему самой востребованной услугой остается вклад средств в банк под проценты. Это можно сделать как и в отделении банка, услугами которого вы пользуетесь, так и в электронном виде.

В соответствии с указом «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» получение качественного образования необходимо ученикам, чтобы быть конкурентоспособными в будущем на рынке труда, а также для обеспечения вхождения России в число 10 ведущих стран мира по качеству среднего образования.

Тема банковских вкладов и процентов заинтересовала меня тем, что я столкнулся с таким вопросом: «Как правильно хранить деньги?», а также мне предстоит в следующем году сдача ЕГЭ и в экзамене так же затрагивается эта тема. Я решил разобраться в этом вопросе, так как я считаю, что современный человек должен быть просвещен в данном аспекте, так как это поможет не только при решении простых задач, но и при принятии серьезных решений, связанных с накоплением и приумножением бюджета. Для того, чтобы открыть вклад в каком-либо банке необходимо тщательно ознакомиться с условиями, которые банк предлагает.

Целью моей работы является показать насколько важно знать основы финансовой математики и иметь знания для грамотных и выгодных финансовых решений.

Для достижения данной цели обозначим задачи:

  1. Ознакомиться с ключевыми терминами экономики.
  2. Рассмотреть условия ведущих банков по вкладам.
  3. Разобрать решение задач, основанных на финансовой математике.

Объект исследования финансовая математика.

Предмет исследования: банковские проценты.

Гипотеза: процент — не абстрактное понятие, а постоянный спутник нашей жизни.

Новизна исследования состоит в том, что в работе рассматриваются сведения, которые не изучаются в школьном курсе математики

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть применены людьми, которые хотят научиться решать экономические задачи, а точнее учениками, сдающими профильную математику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Наглядая оптика»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: проверить экспериментально, можно ли нагреть воду, используя сфокусированные самодельным отражателем солнечные лучи. Задачи исследования: Выяснить, как теоретически работают отражатели из вогнутых зеркал, собирающие энергию солнечн…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Научно-исследовательская работа «Психологические ошибки начинающих инвесторов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

За последние 10 лет количество инвесторов в Российской Федерации возросло на 165%. Такой прирост инвесторов на фондовые биржи во многом связан с популяризацией идеи о том, что инвестирование – это один из самых простых способов заработка, для которог…

Научно-исследовательская работа «Применение компьютерной программы «GeoGebra» при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к данному предмету у школьников….

Исследовательская работа «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы: Научно-исследовательская работа по математике на тему «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля», будет интересна учащимся 9 класса. В работе  рассматривается теоретическая база построения графиков с пом…

Исследовательская работа «Бюджет семьи и стоимость жизни в Надымском районе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Как только зарождается семья, появляется вопрос о соотношении доходов и расходов. Большинство семей, не знают и не умеют планировать в семье свой бюджет, поэтому они не могут передавать своим детям, очень нужные для их будущего, знания по семейной эк…

Мероприятие завершено