Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Особенности эмоциональной сферы медицинских работников в первую и четвёртую волну пандемии COVID-19»

Исследовательская работа «Особенности эмоциональной сферы медицинских работников в первую и четвёртую волну пандемии COVID-19»

Автор: Слесарева Анастасия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь, студент

Научный руководитель: Шатюк Татьяна Георгиевна

Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 принесла огромный экономический ущерб, режим самоизоляции, миллионы смертей, что стало глобальным психотравмирующим фактором, затронувшим всё население планеты. Медицинский персонал подвергается комплексу неблагоприятных производственных факторов, высокой степени тяжести и напряжённости во время трудового процесса. Условия труда связаны с риском для здоровья медицинских работников и могут приводить к производственным и профессиональным заболеваниям. Среди профессиональных заболеваний у медицинских работников наиболее часто выявляются инфекционные заболевания, они испытывают огромные психоэмоциональные перегрузки. Все это актуализировало проведение исследования психоэмоциональных состояний медработников вследствие их работы в условиях коронавирусной инфекции.

Объектом исследования являются особенности эмоциональной сферы медицинских работников.

Предмет исследования: особенности эмоциональной сферы медицинских работников в первую и четвёртую волну пандемии COVID-19.

Цель исследования: изучить особенности эмоциональной сферы медицинских работников во время пандемии COVID-19 в первую и четвёртую волну.

Задачи:

  • провести теоретико-методологический анализ проблемы особенностей эмоциональной сферы медицинских работников в первую и четвёртую волну пандемии COVID-19;
  • провести эмпирическое исследование эмоциональной сферы медицинских работников во время пандемии COVID-19 в первую и четвёртую волну;
  • проанализировать полученные результаты и охарактеризовать выявленные особенности эмоциональной сферы медицинских работников во время пандемии COVID-19 в первую и четвёртую волну.

Для изучения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификации, метод аналогии); эмпирические методы: тестирование, анкетирование, методы обработки и интерпретации данных: методы количественного и качественного описания данных, методы математико-статистического анализа: критерий φ*-угловое преобразование Фишера.

Выборку исследования составили 50 медицинских работников оказывавших помощь пациентом в первую и четвёртую волну, из них 25 оказывавших помощь пациентам с COVID-19 (работавших в так называемой «красной зоне») и 25 медицинских работников, которые не принимали участие в лечении пациентов с COVID-19.

В качестве диагностического инструментария были использованы методики: «Шкала тревоги» и «Шкала депрессии» А. Бека. «Шкала оценки дистресса» («Термометр дистресса») Дж. Холланда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Влияние стресса на организм человека»

Подростковый возраст – самый сложный период в жизни любого человека. Это время, когда чувства человека обостряются, и любой, даже самый незначительный конфликт может обернуться настоящей душевной драмой для впечатлительного подростка. От своевременно…

Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном мире практически каждый подросток сталкивается со стрессом. Он окружает ребят в школе в виде экзаменов, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Со стрессом можно столкнутьс…

Индивидуальный проект «Изучение уровня тревожности старшеклассников в период подготовки к сдаче ЕГЭ»

В современных реалиях, в жизни любого ученика российской школы, существуют экзамены. И от экзаменов зависит будущая жизнь школьника, момент сдачи экзамена, один из самых волнительных моментов в жизни человека, особенно, если от них зависит настолько…

Научно-исследовательская работа «Нейрографика, как способ преодоления предэкзаменационного стресса»

Данное исследование посвящено изучению эффективности использования нейрографики в качестве метода преодоления предэкзаменационного стресса. Работа основана на анализе существующих исследований по воздействию нейрографики на психологическое состояние…

Научно-исследовательская работа «Как предотвратить стресс»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время психологические стрессы являются очень большой проблемой. Это связанно с убыстряющимся темпом жизни, информационной перегруженностью и социальной нестабильностью. Чрезмерная интеллектуальная и психологическая нагрузка приводит к фун…

Проект «Стресс у подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что в современном мире подростки тяжелее переживают переходный возраст, всё чаще подвергаясь стрессам. Подростку необходимо знать свои особенности, знать, почему он подвергается стрессу и учиться преодолевать е…

Мероприятие завершено