Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Барс»

Научно-исследовательская работа «Барс»

Автор: Бритаева София Анатольевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУДО "Центр детского творчества им. К.Х. Пагиева" Алагирского района РСО-Алания, учащийся

Научный руководитель: Гаппова Анжелика Альбертовна

Большой, практически белый зверь из семейства кошачьих, который обитает в горных районах Центральной Азии и Кавказа получил название «снежный барс». Другое название этого замечательного животного – ирбис. Однако он внесён в Красную книгу и находится под угрозой исчезновения.

Впервые сфотографирован в конце 1970-х годах. Бело-чёрный окрас пушистого меха прекрасно маскирует снежного барса на снегу. Может карабкаться по почти отвесным скалам. Грациозная и проворная большая кошка может совершать прыжок до 15 м в длину.

Основные угрозы: петли и капканы браконьеров, деградация мест обитания, связанная с развитием горнодобывающей промышленности.

Цель: изучить особенности распространения, поведения и меры сохранения снежного барса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Реферат «Экология, распространение и численность кавказских туров на территории Северо-Кавказского заповедника»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тур – могучее животное, жившее на планете более 200 000 лет. Но, к сожалению, сегодня истинного тура уже не встретишь. Этот вид перестал существовать почти 400 лет назад. Сейчас существует несколько видов животных из семейства настоящих быков, которы…

Исследовательский проект «Ареал обитания краснокнижных птиц на карте Кемеровской области (интерактивный плакат)»

В Красную книгу Кемеровской области (Кузбасса) занесены 60 видов птиц. Из них 40 птиц живут и гнездятся в области, и с каждым годом их популяция сокращается из-за истребления. Охрана животного мира направлена на сохранение его биологического разнообр…

Проект «Создание игровой компьютерной программы для изучения фауны Урала, занесенной в Красную книгу»

Урал – край, в котором я родилась и живу. Он является одним из удивительных регионов России. Здешние горы, разделяющие Европу и Азию, создают уникальную природно-климатическую зону со своей неповторимой флорой и фауной. Знание природы родного края сп…

Исследовательская работа «Редкие виды птиц, обитающие в Моздокском районе РСО-Алания, их биологические особенности»

Новизна настоящего исследования видится нам в том, что в ходе наблюдений собран значительный новый материал, о биологических особенностях, экологии, распространении и поведении изучаемых редких видов птиц, отсутствующий в литературе о фауне Северной…

Презентация к занятию «Растительный мир Черноземья (Воронежская область)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Растительный мир Черноземья богат разнообразием. Многие виды растений произрастают в водоемах области, так как Воронежская земля богата водоемами: реками, озёрами, прудами, водохранилищами. Не уступают леса и лесостепи. Лесостепь занимает большую час…

Учебно-исследовательская работа «Сравнение поведения и динамики роста аксолотля в группе сородичей и в одиночестве»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аксолотли — это животные, которые занесены в Международную Красную книгу, ему присвоен статус вымирающего вида. В природе их осталось совсем мало, их разведением занимаются некоторые аквариумисты-любители. С помощью моего исследования те, кто хотят с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.05.2022