Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Редкие виды птиц, обитающие в Моздокском районе РСО-Алания, их биологические особенности»

Исследовательская работа «Редкие виды птиц, обитающие в Моздокском районе РСО-Алания, их биологические особенности»

Автор: Войченко Сергей Михайлович

Место работы/учебы (аффилиация): МБУДО Моздокский Центр детского творчества, РСО-Алания, 8 класс

Научный руководитель: Штарк Константин Анатольевич

Новизна настоящего исследования видится нам в том, что в ходе наблюдений собран значительный новый материал, о биологических особенностях, экологии, распространении и поведении изучаемых редких видов птиц, отсутствующий в литературе о фауне Северной Осетии.

Объект исследования— птицы Красной книги России, встреченные или обитающие в Моздокском районе.

Предмет исследования— особенности экологической физиологии редких видов птиц, а также их наследственного поведения.

В связи с вышеперечисленным, целью работы можно считать наблюдение за орнитофауной Моздокского района, определение и документальное подтверждение встреченных редких видов, наблюдение за их физиологическими и экологическими особенностями, а также наследственным поведением.

В соответствие с обозначенной целью выделим следующие задачи.

  1. Определение в природе, а также по сделанным нами фото- и видеокадрам, редких видов пернатых.
  2. Наблюдение за их образом жизни, особенностями физиологии, адаптациями и наследственным поведением.
  3. Изучение доступной нам литературы, по рассматриваемой теме, получение консультаций специалистов и подтверждение ими нашего определения видов наблюдаемых птиц.
  4. Пропаганда необходимости охраны редких видов птиц.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

  1. В Моздокском районе встречаются, обнаруженные нами, 15 видов редких птиц, внесенных в Красную книгу России. Это такие виды как чёрный аист, беркут, большой подорлик, степной орел, орлан-белохвост, курганник, европейский тювик, малый лебедь, средний пестрый дятел, белоглазый нырок, ходулочник, филин, журавль-красавка, кудрявый пеликан, серый сорокопут. Их видовое определение подтверждено специалистами ЮНЦ РАН. Документальное подтверждение нами (на фото и видео, которые прилагаются к проекту) 12 видов этих птиц, а также наблюдение за вышеперечисленными видами в природе, позволяет существенно дополнить сведения по физиологии, экологии и этологии этих птиц в фауне нашей республики.
  2. Очевидна также необходимость организации в Моздокском районе природного заказника, с целью охраны видов птиц, внесенных в Красные книги России и Северной Осетии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Редкие птицы Алтайского района»

Несколько лет назад я стала бёрдвотчером, — так называют человека, увлеченного наблюдением и изучением птиц. «Бёрдвотчинг» — одно из направлений орнитологии, науки, изучающей птиц. С помощью простейшего оборудования – бинокля и фотоаппарата, нам удал…

Исследовательский проект «Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях»

Выращивание кур пользуется огромной популярностью не только в фермерских хозяйствах, но также у деревенских жителей и владельцев дач. В последнее время многие птичники предпочитают выводить цыплят при помощи инкубатора. Уже на протяжении 11 лет моя б…

Проект «Пусть всегда будут птицы!»

Объект исследования: птицы Волгоградской области. Предмет исследования: сохранение природного многообразия птиц Волгоградской области. Целью нашей работы является изучение находящихся на территории Волгоградской области птиц и разработка предложений…

Исследовательская работа «Влияние рациона питания на яйценоскость и привес перепелов»

Цель проекта: изучить влияние рациона питания перепелов на их рост и яйценоскость с расчетом экономической выгоды. Объект исследования: перепел техасский белый. Задачи: Изучить литературу о пользе мяса и яиц перепелов. Провести инкубацию яиц перепело…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Исследовательский проект «Выведение перепелов в домашних условиях»

Тема моей исследовательской работы выбрана не случайно. Желание узнать, какой же птенчик вылупится из перепелиного яйца, возникло у меня давно. Я увидел на видео, как парень своими руками создал инкубатор и из магазинного яйца вырастил птицу перепела…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.12.2021