Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Ареал обитания краснокнижных птиц на карте Кемеровской области (интерактивный плакат)»

Исследовательский проект «Ареал обитания краснокнижных птиц на карте Кемеровской области (интерактивный плакат)»

Автор: Михайленко Дарья Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №45", г. Прокопьевск, Кемеровская область, 7 класс

Научный руководитель: Долматова Яна Анатольевна, преподаватель

В Красную книгу Кемеровской области (Кузбасса) занесены 60 видов птиц. Из них 40 птиц живут и гнездятся в области, и с каждым годом их популяция сокращается из-за истребления. Охрана животного мира направлена на сохранение его биологического разнообразия и генетического фонда в условиях значительных антропогенных воздействий на биосферу.

Для популяризации информации о видовом разнообразии птиц, обитающих на территории Кемеровской области, знакомства со средой и условиями их обитания, привлечения внимания к вопросам охраны видового состава птиц возникла необходимость создания интерактивной информационной платформы (интерактивного плаката).

Создание интерактивного плаката – это важнейший ресурс для самостоятельной работы молодого поколения в форме, которая им близка и понятна. Из всего вышесказанного очевидна актуальность проблемы.

Объект исследования: птицы, занесенные в Красную книгу Кемеровской области (Кузбасса).

Предмет исследования: ареал и условия обитания краснокнижных птиц.

Цель работы: создание интерактивного плаката для изучения птиц, занесенных в Красную книгу Кемеровской области (Кузбасса).

Для выполнения поставленной цели предполагается осуществить решение следующих задач:

  1. Изучить ареал обитания птиц, занесенных в Красную книгу Кемеровской области (Кузбасса).
  2. Систематизировать материал источников.
  3. Изучить особенности работы электронного сервиса «Thinglink» по созданию интерактивного плаката.
  4. Создать информационный и игровой плакаты на электронном сервисе «Thinglink».

Методы исследования, применяемые в работе: изучение и анализ, обобщение и систематизация материала.

Практическая значимость работы: собранный материал может быть использован учащимися и педагогами на уроках биологии, во внеурочной деятельности при изучении науки орнитологии. Интерактивный плакат несет как информационную, так и игровую направленность (для закрепления материала).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях»

Выращивание кур пользуется огромной популярностью не только в фермерских хозяйствах, но также у деревенских жителей и владельцев дач. В последнее время многие птичники предпочитают выводить цыплят при помощи инкубатора. Уже на протяжении 11 лет моя б…

Проект «Пусть всегда будут птицы!»

Объект исследования: птицы Волгоградской области. Предмет исследования: сохранение природного многообразия птиц Волгоградской области. Целью нашей работы является изучение находящихся на территории Волгоградской области птиц и разработка предложений…

Исследовательская работа «Влияние рациона питания на яйценоскость и привес перепелов»

Цель проекта: изучить влияние рациона питания перепелов на их рост и яйценоскость с расчетом экономической выгоды. Объект исследования: перепел техасский белый. Задачи: Изучить литературу о пользе мяса и яиц перепелов. Провести инкубацию яиц перепело…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Исследовательский проект «Выведение перепелов в домашних условиях»

Тема моей исследовательской работы выбрана не случайно. Желание узнать, какой же птенчик вылупится из перепелиного яйца, возникло у меня давно. Я увидел на видео, как парень своими руками создал инкубатор и из магазинного яйца вырастил птицу перепела…

Исследовательская работа «Факторы, ограничивающие размещение популяции Большой синицы в центральной части города Калининграда»

С учетом глобальных изменений, происходящих на Земле особое значение, приобретает охрана окружающей среды и сохранение биологического разнообразия. Во всем мире увеличивается доля территорий, занятых городами. В последнее время актуальна проблема при…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.04.2022