Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Заменит ли компьютерная музыка инструменты»

Исследовательский проект «Заменит ли компьютерная музыка инструменты»

Автор: Бабенко Артём Романович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №5, пгт. Сибирцево, Приморский край, 8 класс

Научный руководитель: Бабенко Виктория Николаевна

В настоящее время термин «Компьютерная музыка» используют все, но в основном, это музыкальные слушатели и исполнители. Он применяется к клубной музыке, а также любой другой музыке, которая создана с применением музыкально-компьютерных технологий. Считается музыкой XXI века. Сейчас музыку на компьютере можно не только обрабатывать, но и создавать с нуля.

Я учусь в музыкальной школе, обучаюсь игре на гитаре. Выбор темы проекта обусловлен недостаточным интересом к классической музыке, искусству игры на классической гитаре. К сожалению, многие начинающие гитаристы утрачивают свой пыл еще на ранних этапах обучения игре на гитаре. Через силу стараются они играть аккорды и простые мелодии. Превозмогая себя, берут в руки гитару, играют, не получая удовольствия, и, в итоге теряют интерес к классической гитаре, старинному, утонченному, многогранному инструменту.

Очевидна проблема: если компьютер может имитировать любые звуковые и музыкальные инструменты, какой смысл заниматься музыкальными инструментами?

Особую актуальность мой проект приобретает в целях привлечения внимания подростков к вопросам развития культуры игры на гитаре.

Перед выполнением работы мне было необходимо выяснить, будет ли она интересна и познавательна для кого-то, кроме меня самого. Я решил провести опрос среди учащихся музыкальной школы и преподавателей.

В результате опроса мне удалось узнать, что большинство ребят считают, что со временем музыкальные классические инструменты уйдут на второй план (76 %). Среди педагогов — 94 % считает, что время инструментов никогда не пройдет.

В школе я провел опрос среди одноклассников, который показал, что ребята не задумываются о способе создания музыки. Но большинство (63%) слушает популярную музыку.

После проведенного опроса я задумался, может, моим одноклассникам совсем неинтересна «живая» музыка, и решил провести небольшое наблюдение за реакцией ребят на появление в классе гитары. Когда я принес в класс гитару и начал играть, ребята продемонстрировали неподдельный интерес к ней. Каждый из них подержал гитару в руках, многие спрашивали меня, как она играет, трудно ли научиться…, некоторые хотели «побренчать». Я понял, что гитара все-таки интересна ребятам и пообещал им дать несколько уроков игры на гитаре. Но при этом интерес к другой музыке у них был высок. После этого и началась моя непосредственная работа.

Цель: выяснить может ли заменить компьютерная музыка, живую.

Задачи:

  1. Изучить понятие звука, его основные характеристики.
  2. Изучить гитару с точки зрения физики.
  3. Изучить излучатели звука.
  4. Написать скетч для проигрывания мелодии.
  5. Сравнить звучание мелодии на гитаре и созданной на компьютере.

Объект исследования — музыкальный звук.

Предмет исследования — характеристики музыкального звука.

Методы исследования:

  • анализ научно-популярной литературы, музыкальных и интернет источников;
  • опрос среди учащихся музыкальной школы и преподавателей;
  • обобщение и сравнение;
  • прогнозирование;
  • эксперимент.

Гипотеза. С течением времени люди перестанут играть на музыкальных инструментах, т.к. возможности электронной музыки и использование компьютера огромны. Можно написать партию, которую не сыграет ни один музыкант в мире, можно создавать звуки, которые никогда раньше никто не слышал.

Вывод. Моя гипотеза не подтвердилась. Живые инструменты и программирование будут сосуществовать и использоваться в различных комбинациях. С преимуществом того или другого, в зависимости от стиля музыки, моды и технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.05.2022