Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Определение витамина С в сокосодержащих напитках и влияние условий хранения на его содержание»

Исследовательская работа «Определение витамина С в сокосодержащих напитках и влияние условий хранения на его содержание»

Автор: Губин Никита Александрович, Кондратьева Эвелина Сергееевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа в Капотне, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Коршунов Александр Анатольевич

Одним из наиболее простых способов получения витамина С является употребление соков, но большинство людей после покупки выпивают сок не сразу, и он остается храниться в домашних условиях, и интересно узнать, как условия и сроки хранения влияют на количество витамина С, находящееся в нём.

Цель: определение содержания аскорбиновой кислоты в различных соках, с последующим установлением её количества при различных способах хранения.

Задачи:

  1. Изучить научную и методическую литературу по теме.
  2. Экспериментально определить и сравнить количество витамина С в консервированных соках разных фруктов.
  3. Экспериментально определить и сравнить количество витамина С в апельсиновых соках разных производителей и свежевыжатом соке.
  4. Установить влияние температуры и продолжительности хранения соков на сохранность изучаемого витамина.

Описание. Определение количества витамина С проходило йодометрическим методом. Первоначально мы решили выяснить, в соках из каких фруктов содержится больше всего витамина С. В результате остановились на четырех соках «Rich» (апельсиновый, ананасовый, грейпфрутовый, яблочный, мультифруктовый). Наибольшее количество витамина обнаружено в апельсиновом и грейпфрутовом соках (33,4 и 26,4 мг на 100 мл), чуть отставал мультифруктовый — 26,4 мг. В ананасовом соке содержание витамина С почти в 3 раза меньше, чем в апельсиновом (11,3), а в яблочном – в 5 раз меньше (6,3).

Затем мы сравнивали количество аскорбиновой кислоты в апельсиновых соках и нектарах различных марок. Кроме марки «Rich» мы использовали еще соки — «Маркет Перекресток», «Soko Grande», «J7», нектары (50% сока) — «Добрый», «Просто», «Global Village», «Дары Кубани», сокосодержащий напиток «Fruit Hit» (20% сока) и свежевыжатый сок из апельсинов. Содержание витамина С в группе соков практически не отличалось, за исключением «Soko Grande», в котором содержание витамина С было 40,5 мг. В группе нектаров содержание витамина С в среднем составляло 40% (от такового в соках). Меньше всего аскорбиновой кислоты было в нектаре «Просто» — 11,4, треть от таковой в соках. Рекордсменом ожидаемо оказался свежевыжатый сок — 49,3 мг.

Затем мы отмечали содержание витамина С в исследуемых соках при хранении. Для этого соки после их первичного анализа разливали в одинаковые сосуды, плотно закрывали крышками и оставляли в холодильнике и в помещении при комнатных условиях на сутки и на 5 суток.

При различных условиях хранения соков уровень аскорбиновой кислоты в них несколько снижался. Уменьшение ее количества связано с ее разрушением при взаимодействии с кислородом воздуха, что неизбежно при открытии пакетов с соками, которые вначале находятся в вакуумной упаковке, что препятствует контакту с воздухом. Мы отметили некую закономерность: через сутки хранения содержание витамина С практически не менялось в группе нектаров и сокосодержащих напитков. А в группе соков, даже через сутки происходило фиксируемое снижение его количества (от 14 до 20%). Наиболее сильное уменьшение аскорбиновой кислоты было замечено у свежевыжатого сока (26%).

Через 5 суток хранения количество витамина С везде уменьшалось. Следует отметить, что при хранении соков в холодильнике уровень аскорбиновой кислоты снижался медленнее, чем в комнатных условиях, но разница была в общем незначительна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Цель исследования: разбор состава лапши быстрого приготовления с точки зрения питательных веществ, а также оценка перспектив ее влияния на здоровье потребителя. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: Изучить историю возникновения…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Проект «Хитрости производителей сосисок, которые перевернут ваше сознание!»

Диетологи во всем мире бьют тревогу и предупреждают, что сосиски – вредны для здоровья! Современная промышленность, удешевляя процесс производства сосисок, добавляет все больше и больше скрытых ингредиентов и дешевых жиров. В сосисках практически отс…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Проект «Анализ чипсов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие современные подростки употребляют в пищу чипсы и не задумываются о том, как они влияют на организм. Поэтому я решила узнать состав чипсов и проанализировать их влияние на организм человека. Цель проекта: исследовать и сравнить состав разных ма…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.05.2022