Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Киберспорт: проблемы стереотипов»

Исследовательская работа «Киберспорт: проблемы стереотипов»

Автор: Катышев Артем Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ "Лицей-интернат "ЦОД", г. Нижний Новгород, 10 класс

Научный руководитель: Анисимова Оксана Владимировна

Киберспорт – увлечение соревновательными компьютерными играми – занятие, набирающее популярность среди молодёжи в последние несколько лет. В некоторых государствах киберспортивные дисциплины официально были признаны видами спорта, а в России даже есть Федерация Компьютерного Спорта. Недавняя победа российской организации Team Spirit в турнире по игре DOTA 2«The International», который проходил 17октября 2021 года в  Бухаресте, Румыния, с призовым фондом 40,018,195 долларов, вызвала ещё больший ажиотаж вокруг этой дисциплины и компьютерного спорта в целом.

Киберспорт, а именно Counter Strike: Global Offensive турнир за турниром показывает невероятные результаты по количеству зрителей на онлайн трансляции, например, турнир Intel Extreme Masters: Cologne 2021 смотрело 842 972 зрителя, Blast Premier Fall 2021 Finals смотрело 861 383 зрителя, а «Чемпионат мира» — PGL Major Stockholm 2021, который выиграла команда из СНГ – Natus Vincere, смотрело целых 2 748 434 зрителя.

Существуют многие стереотипы о компьютерных играх и их влиянии как на общество в целом, так и на конкретных людей. К этому роду деятельности относятся очень неоднозначно. Он стремительно набирает популярность в России и странах СНГ, поэтому сейчас как никогда важно создать играм чистую и честную репутацию путём проведения исследования о их влиянии на человека.

Гипотеза: компьютерные игры и киберспорт не оказывают негативного влияния на психику человека.

Это очень важная тема, так как игры стали частью жизни молодёжи, в связи с этим неприятно узнавать о стереотипном отношении. Исходя из этого было принято решение провести исследование, чтобы разрушить данные стереотипы, либо наоборот их подтвердить. А также посвятить незнающих людей во всю структуру киберспорта и сделать ему непредвзятую репутацию. Таким образом, целью исследования является изучение влияние киберспорта на психику человека, а задачи:

  1. Изучить литературу по теме.
  2. Изучить возможные методики для тестирования.
  3. Провести исследование.
  4. Сравнить результаты и сделать вывод о правдивости гипотезы.

Как ни парадоксально, в России по статистике находится больше всего людей, считающих себя геймерами. По количеству киберспортсменов мы на 3-м месте в мире, но здесь к этому роду деятельности относятся наиболее скептически, чем где бы то ни было. Взрослые люди консервативных взглядов просто не могут представить, что, сидя за компьютером и играя, можно зарабатывать на жизнь. Профессиональные команды платят игрокам 10000-20000 долларов в месяц, а заработок призовых на 5х игроков может превысить 4000000 долларов за год. Считается, что ты можешь получить от игр только проблемы со здоровьем и впустую потраченную жизнь. Уже сейчас капитан топ-2 команды мира «Gambit Esports» Владислав «nafany» Горшков (в игровом сообществе принято указывать никнеймы игроков), заработал призовыми за 2021 год около 230000 долларов. Зарплата его при этом около 10000 долларов в месяц, хотя ему только недавно исполнилось 20 лет.

Все профессионалы когда-то были детьми, которых родители выгоняли из-за компьютера через полчаса, не давая им заниматься любимым делом. Все выходили из этой ситуации по-разному. Кому-то помогали братья, кто-то справлялся сам. Те, у кого получилось выбить себе достаточно времени, чтобы набрать высокий уровень в игре, зарабатывают себе этим на жизнь.

Говоря о киберспортсменах, нельзя не отметить их феноменальную реакцию – 130 миллисекунд, вместо 200 у среднестатистического человека. Такая реакция даёт киберспортсмену возможность совершать до 300 осознанных нажатий на клавиатуру в минуту. Тренированный киберспортсмен сможет отреагировать на поставленный удар профессионального боксёра или подачу Серены Уильямс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Roblox»

Сейчас мы живем в мире современных технологий, новых инженерных разработок и интересных достижений в науке. Только мир познакомился с одним открытием, как на смену ему уже приходит другое. Наука не стоит на месте, развивается и дает свои плоды. Не ус…

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Исследовательский проект «Роль компьютерных игр в жизни школьника»

На сегодняшний день компьютеры уже не роскошь, а необходимое для работы средство. Трудно представить себе успешного человека без знания компьютера. Возрастная граница первого опыта работы с компьютером существенно снизилась. Десять лет назад только п…

Исследовательская работа «Компьютерные игры: под призмой духовных ценностей»

Дома и в школе нам стараются привить хорошие привычки, а также указать на плохие. На мой взгляд, для этого часто делается недостаточно. Потому что обычно взрослые ссылаются на физические последствия: будешь много смотреть телевизор – испортишь зрение…

Проект «Видеоигры в обучении английскому языку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью данной работы является исследовать, насколько эффективны видеоигры в изучении английского языка и выявить преимущества данного подхода. Главной целью исследования является проверка гипотезы о том, что использование видеоигр в учебном процессе с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.05.2022