Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Художник жизни» о жизни творчестве художника Васильева Петра Елизаровича»

Исследовательская работа «Художник жизни» о жизни творчестве художника Васильева Петра Елизаровича»

Автор: Мигранова Ассель Айвазовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Средняя общеобразовательная школа села Михайловка, Республики Башкортостан, 5 класс

Научный руководитель: Андреева Мария Вениаминовна

Село Михайловка своим непримечательным названием скрывает невероятную кладовую удивительных судеб, реликвий, талантов. У нас нет таких людей, чьи имена известны всей России, чьи работы узнают тысячи людей, но есть люди с широкой доброй душой и со способностями, которые не оставят равнодушными многих людей. Я живу в селе Михайловка недавно. Но оно для меня родное, потому что здесь родились моя мама, бабушка, прабабушка. Мой прапрадед Прокопьев Илья Петрович является одним из основателей деревни Михайловка. На улице Лесной, рядом с домом моей прабабушки, жил один из знаменитых людей села. Звали его Васильев Петр Елизарович. Он известен в селе как талантливый самобытный художник.

Проблема:  мое поколение мало интересуется историей села, а тех, кто помнит историю, становится все меньше, некоторые произведения художников исчезают навсегда, важно сохранить для потомков частички истории малой родины

Цель: собрать материал о земляке – художнике и познакомить сверстников с жизнью и творчеством талантливого человека.

Задачи:

  1. Познакомиться с биографией и творчеством художника земляка.
  2. Изучить боевой путь художника.
  3. Выявить основную тематику художественных полотен Васильева П.Е.
  4. Составить картинную галерею из работ художника.

Актуальность и практическая направленность: познакомить одноклассников с  творчеством талантливого человека села, пополнение материалов школьного музея.

Гипотеза: в картинах Васильева П.Е. отражается жизнь самого художника.

Выводы: Познакомившись с жизнью и творчеством Васильева П.Е. пришла к выводу, что в картинах художника отражается любовь к людям, трепетное отношение к природе, умение видеть необычное в обыденном. Петр Елизарович – художник жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Удивительный продукт – мёд»

Каждое лето я отдыхаю в деревне у дедушки. Он у меня опытный пасечник. Уже много лет разводит пчёл и собирает мёд. Я думала ,что мёд – это прежде всего сладкий и вкусный продукт. Но мама убеждена ,что это ещё и лекарство. Над цветком пчела жужжит И н…

Проект «Сенсорный сад»

Актуальностью проекта является то, что современная городская среда становится все более агрессивной, экологически неблагоприятной по отношению к людям, особенно детям. Острота проблемы отдыха детей в городе, их социализации, отвлечения от асоциальног…

Исследовательский проект «Сладкая жизнь»

Все дети любят сладкое. Представить себе нашу жизнь без конфет очень сложно. Конфетами угощают, поощряют, и, наоборот, оставляют без конфет в качестве наказания. Самые любимые детские праздники — День рождения и Новый год не обходятся без конфет. Име…

Презентация к исследовательской работе «Эфемероиды широколиственных лесов. Исследования в экспедиции по Окской тропе»

Экологический туризм — явление, которое в последние годы приобретает большой интерес в туристской деятельности. Основная идея экологического туризма — это прежде всего забота об окружающей природной среде, которую используют в туристских целях. Жител…

Исследовательская работа «Мареныч Алексей Егорович – полный кавалер орденов Трудовой Славы»

Актуальность темы исследования. В каждом городе, селе есть люди, о которых хочется рассказать всем. Мы хотим, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, совершивших трудовые подвиги. В связи с этим я хотела бы р…

Исследовательская работа «Мареныч Алексей Егорович – полный кавалер орденов Трудовой Славы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: рассказать о человеке интересной судьбы, который прославил своим трудом, мастерством свою малую родину. Задачи: рассмотреть жизненный путь Мареныч Алексея Егоровича; показать, как его трудовая деятельность оказала влияние на развитие сел…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.05.2022