Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Словари как средство формирования информационной грамотности жителей города Ярославля»

Исследовательская работа «Словари как средство формирования информационной грамотности жителей города Ярославля»

Автор: Смирнова Юлия Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Гимназия № 3", г. Ярославль, 9 класс

Научный руководитель: Киселева Наталья Витальевна

Современный темп жизни требует от человека умения гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, уметь приобретать необходимые знания, критически мыслить и грамотно работать с большими объемами поступающей с увеличивающейся скоростью информацией, то есть обладать информационной компетентностью. Формирование информационной компетентности начинается, на наш взгляд, с работы со словарями.

Проблема исследования связана с изучением уровня информационной компетентности жителей города Ярославля в аспекте работы со словарями.

Объект исследования: словари разных типов.

Предмет исследования: информационная компетентность жителей города Ярославля в аспекте работы со словарями разных типов.

Цель исследования: раскрыть особенности информационной компетентности жителей города Ярославля в аспекте работы со словарями. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи: 1) охарактеризовать сущность информационной компетентности человека и словаря как источника информации; 2) осуществить контент-анализ информационной компетентности жителей города Ярославля в аспекте работы со словарями.

Методы исследования: анализ литературы, анкетирование, математическая обработка баз данных, статистический анализ, количественный и качественный анализ полученных данных.

Краткий обзор используемой литературы и источников. Многие авторы понимают информационную компетентность как знания, умения, навыки и способы деятельности (комплекс умений), направленные на решение профессиональных и учебных задач. Другие рассматривают информационную компетентность как способность искать, выбирать, анализировать, организовывать, представлять и передавать информацию.

Результаты исследования. Анализ литературы показал, что сегодня под «информационной компетентностью» понимается, с одной стороны умение находить обрабатывать и передавать информацию, с другой стороны, комплекс умений, направленный на решение профессиональных задач. Одним из информационных источников выступает словарь. Можно сказать, что на сегодняшний день жители города Ярославля от 10 до 73 лет постоянно прибегают к помощи словарей. Самым популярным является Толковый словарь русского языка. Именно к нему чаще всего обращаются респонденты. И цели обращения могут быть разными: от проверки значения слова до его правописания. Меньшим спросом в жизни пользуются словари фразеологизмов, синонимов, антонимов, неологизмов. Возможно, анкетируемые находят для себя ответ или в толковых словарях, или в энциклопедиях. Исследование показало, что относительно небольшое количество опрошенных указали, что пользуются орфографическими словарями. Вероятно, это связано с наличием встроенного орфографического редактора в современных текстовых редакторах и возможностью автоматического исправления орфографических ошибок. Сегодня в информационном обществе востребованными оказываются электронные словари. Цели обращения к таким словарям могут быть разными, но ведущими остаются учебная и познавательная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Основные ошибки в письменной речи учеников 2 класса и их предупреждение»

Уроки русского языка для младших школьников представляют определенную проблему, так как нужно не только усвоить большой объем информации, но и научиться применять его на практике. Особенно сложно это сделать ученикам младшего школьного возраста, так…

Исследовательская работа «Общение людей в эпоху Online»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время проблема чистоты современного русского языка актуальна, потому что речевая свобода, с одной стороны, — благо для языка, это способствует его развитию, вовлекаются в активную сферу пользования различные пласты: и разговорная речь, и…

Исследовательская работа «Грамотным быть – модно!»

Многое становится модными, но через некоторое время теряет свою актуальность. Но это не касается грамотной речи. Писать и говорить правильно — значит быть образованным человеком. Ведь приятно общаться с грамотным человеком и самому являться таковым….

Исследовательский проект «Тринадцать самых распространённых ошибок в письменной и устной речи школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Русский язык один из самых сложных языков мира. Обучать человека правильно пользоваться как устной, так и письменной речью необходимо ещё со школы. Поэтому повышение речевой культуры учащихся является насущной проблемой современного общества. Актуаль…

Исследовательская работа «Источники и причины засорения речи»

В наше время люди всё чаще стали засорять свою речь жаргонизмами. Очевидно, что этому поспособствовал Интернет. Он «изобретает» фразы, которые заполняют нашу речь с колоссальной скоростью, делая ее неграмотной. В последнее время в нашей речи превалир…

Научно-исследовательская работа «Влияние интернет-сленга на речевую культуру подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интернет-сленг — это язык, который используется для общения в сети. Русские и английские слова сокращают и видоизменяют, чтобы сэкономить время и придать тексту эмоциональную окраску. Сегодня сленг становится популярным в повседневном общении и даже…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.05.2022