Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проектная работа «Создание «книжных» проектов, направленных на привлечение внимания школьников к книге».

Проектная работа «Создание «книжных» проектов, направленных на привлечение внимания школьников к книге».

Автор: Жигулина Александра Вадимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУ "Гимназия №38", г. Тольятти, Самарская область, 5 класс

Научный руководитель: Фадеева Людмила Николаевна

В моей комнате на полке стоят мои любимые книги: «Алиса в Стране чудес», «Волшебник Изумрудного города», сказки Кира Булычева и пр. Иногда я их читаю, мне кажется, что читаю я достаточно. Моя мама говорит, что в своем детстве она читала книги тайком от родителей по ночам, пока не уснет с книжкой в руках. А я думаю, у нее просто не было Интернета.

Проектная работа направлена на решение одной из главных проблем современных детей – это угасающий интерес к книжной литературе. В наш век информатизации отношение детей к книге изменилось – интерес к чтению спадает. Детей все больше интересуют игры на планшетах и социальные сети. Проблематика данного проекта очевидна.

А может быть не все так плохо. И если позволить книге рассказать о себе, свою историю, дать раскрыть ей свои возможности, сделать ее своим другом на многие года – тогда она не исчезнет со временем лет…?

Решением данной проблемы могут стать «книжные» проекты, которые будут акцентировать интерес детей к проблеме исчезновения книг из повседневной жизни.

Цель проектной работы — реализация «книжных» проектов, направленных на привлечение внимания школьников к книге.

Задачи проектной работы:

  1. Исследовать технологию изготовления книг на протяжение всей истории, изготовить опытные образцы по технологии того времени.
  2. Показать, что и сегодня книга может стать интересным проектом. Изготовить книгу с настоящим переплетом своими руками. Проанализировать интерес детей к движению буккросинга.
  3. Доказать, что у книги может быть будущее. Сделать проект «капсула времени». Изготавливает книги всем классом.
  4. Провести анкетирование среди учащихся 5 «А» класса нашей школы, чтобы узнать, как относятся современные школьники к книге.
  5. Определить практическую значимость работы. Сделать выводы.

Методы исследования. Весь процесс исследования будет строиться на «книжных» проектах. Будем изучать, анализировать, создавать, изготавливать, экспериментировать, анкетировать и фотографировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение по творчеству Джеральда Даррелла «Уважая всякую жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творчество Д. Даррелла меня увлекло, потому что я очень люблю животных и рыбалку. В его книгах много интересных и необычных историй о животном мире. Его книги учат добру и состраданию, умею беречь и любить окружающий мир! Во время летних каникул я пр…

Исследовательский проект «Мир парадоксов и абсурда в литературе (на примере повести Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес»)»

Чтение художественной литературы не вызывает интереса у учащихся, особенно если это произведение со странностями. Разгадывание замысла автора развивает интерес к содержанию текста. Поэтому считаем тему проекта актуальной. Гипотеза: мы предполагаем, ч…

Проектная работа «Её величество — Книга»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Испокон веков книга растит человека. Многие гении, талантливые люди, стали таковыми после знакомства с определёнными книгами. Книги – это источник знаний, мудрости. История книги многогранна и увлекательна. В данной работе вы узнаете, какой путь прош…

Проект «Сказки с бродячим сюжетом»

Целью проекта «Сказки с бродячим сюжетом» является определение причин сходства и различия сказок «Красавица и чудовище» Шарля Перро и «Аленький цветочек» Сергея Аксакова, задачи — знакомство с понятием «бродячий сюжет», историей возникновения бродячи…

Исследовательская работа «Н.М. Карамзин — основоположник готического жанра в русской литературе»

Современный ученик средней школы имеет недостаточно глубокие знания о творчестве писателей ХVIII века, особенно о творчестве Н.М. Карамзина. Это объясняется не только отношением к русской классике и художественной литературе в целом, но и содержанием…

Сочинение «Книги-реки, наполняющие Вселенную мудростью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Как только я вошла в класс в новом учебном году, моё внимание привлёк красочный плакат, на котором была написана одна запоминающаяся фраза. Она звучала так: «Великая польза бывает от книжного учения. Книги-реки, наполняющие Вселенную мудростью. В кн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.05.2022