Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательский проект «Клиповое мышление: плюсы и минусы на примере учеников 8-9 классов МБОУ СОШ №20 г. Минеральные Воды»

Исследовательский проект «Клиповое мышление: плюсы и минусы на примере учеников 8-9 классов МБОУ СОШ №20 г. Минеральные Воды»

Автор: Кожевникова Инга Владиславовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №20, г. Минеральные Воды, Ставропольский край, 8 класс

Научный руководитель: Кожевникова Алиса Сергеевна

Темп современной жизни и возрастание потока информации — порождает стремительное развитие интернет-технологий и расширение коммуникативного пространства. Это требует выработки нового языка подачи информации: краткости, яркой визуализации, высокой скорости обновления картинок – «клиповое мышление». Другими словами, лидирующее место занял клип, а именно быстро сменяющиеся образы. Это позволяет за очень короткие сроки получить огромное количество информации, но при этом затрудняющие ее анализ и осмысление. Новые условия нашей жизни породили новое мышление. Термин клиповое мышление активно обсуждается и используется философами, психологами, педагогами и физиологами, но до сих пор не получил точного объяснения, а значит, требует дальнейшего осмысления и изучения.

Цель работы: исследовать феномен клипового мышления  — его плюсы и минусы в современном мире.

В исследовании поставлены следующие задачи:

  1. Изучить понятие клипового мышления.
  2. Провести анализ личностное восприятие информации через его призму.
  3. Рассмотреть положительные и отрицательные характеристики клипового мышления и восприятия.
  4. Выявить факторы, способствующие использованию клипового мышления и восприятия как инструмента усвоения знаний.
  5. Разработать рекомендации по применению элементов презентации, позволяющих представить информацию в оптимально удобной для восприятия форме.

Объект исследования: ученики средней школы МБОУ СОШ №20 города Минеральные воды (8-9 классы).

Предмет исследования: клиповое мышление и восприятие информации подростками.

Гипотеза исследования: клиповое мышление в современном информационном пространстве является неизбежным, поэтому необходимо найти и научится использовать его положительные качества в процессе обучения старших школьников.

Методы исследования: анализ литературы и материалов сети Internet,, анкетирование, сравнение.

Теоретическая значимость: результаты проведенного анализа по теме исследования можно использовать в дальнейшем для изучении обозначенной проблемы.

Практическая значимость: разработка практических рекомендаций  по использованию положительных качеств клипового мышления и восприятия при создании презентаций и видеоматериалов, которые можно целенаправленно и продуктивно использовать в процессе обучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.04.2022