Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проектная работа «Наш умный класс: техническое управление для комфортного обучения»

Проектная работа «Наш умный класс: техническое управление для комфортного обучения»

Автор: Семенов Роман Эдуардович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №1252 имени Сервантеса, г. Москва, 3 класс

Научный руководитель: Матюхина Светлана Александровна

Существующие современные бытовые системы автоматизации — объединённые под общим названием «Умный дом» — в нашей жизни облегчают быт, позволяют тратить меньше времени на ежедневные действия, экономят ресурсы.
Мне стало интересно, возможно ли применить подобные системы в рамках школы, чтобы облегчить труд учителя, снять с него некоторые технические вопросы организации учебного процесса.

Учась в 3м классе, я увидел, что в нашем кабинете было бы хорошо иметь возможность регулировать высоту парт. Так как, в одном кабинете учатся ученики 1го и 3го класса, нужны парты разной высоты. Причем для каждого ученика индивидуально. В ручном режиме, ежедневно, это осуществить невозможно. Но если применить техническую доработку парт и систему автоматизации, можно создать очень полезный продукт, удобные и комфортные условия, с пользой для учебного процесса и для здоровья учеников.

Цели работы. Ознакомиться с возможностями системы «Умный дом» (автоматизация управления), рассмотреть применение отдельных элементов для использования в классе и для построения макета, с использованием технологий управления. Выявить процессы, ежедневно происходящих в ходе обучения (доступ в класс, освещение в классе, поддержание комфортного микроклимата, хранение учебных пособий, видеонаблюдение, управление техническим оборудованием класса) и продумать возможности автоматизации этих процессов. Выделить одно направление работы и попробовать на макете создать модель.

Гипотеза. Я предполагаю, что использование системы автоматизации в классе школы поможет учителю и ученикам комфортно находится в классе, повысить безопасность, избавиться от ежедневных бытовых обязанностей, больше времени посвятить учебе и общению.

Задачи и этапы работы:

  1. Изучить понятия: система автоматизации, интернет вещей (интернет, литература).
  2. Рассмотреть возможные примеры применения.
  3. Выделить для себя процесс, требующий автоматизации в школе.
  4. Подобрать функции и методы реализации выбранного процесса.
  5. Продукт. Создание макета парты, регулируемой по высоте. Лего макет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Умная перемена»

В настоящее время школьники всё больше уделяют внимание телефонам, планшетам, компьютерам. Настольным играм не уделяется должного внимания. Родители считают, что в Интернете большое количество обучающих и развивающих игр, поэтому спрос в магазине на…

Воспитательный проект «Книга 5в класса» для классных руководителей

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Курс «Книга 5 в класса» предназначен для организации практических занятий для обучающихся по созданию совместной книги, ознакомлению с особенностями и логикой процесса написания книги в рамках интеллектуального направления внеурочной деятельности. Це…

Проект «Что читают первоклассники?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном обществе принято считать, что дети не читают книг или читают мало, а всё свободное время тратят на гаджеты. Интересно разобраться, так ли это? Цель проекта: разобраться, какова причина отсутствия хороших знаний сказок у первоклассников,…

Исследовательский проект «Как повысить гибкость одноклассников?»

Мне очень нравится урок физкультуры. Учитель нас готовит к сдаче норм ГТО. Я узнал, что есть тесты обязательные и по выбору. Гибкость является обязательным важным качеством для успешной сдачи норм ГТО. Я со своими одноклассниками во 2 классе ходил сд…

Проектная работа «Происхождение фамилий моих одноклассников»

Цель работы: проанализировать происхождение фамилий одноклассников. Задачи: изучить литературу по данному вопросу; описать историю вопроса происхождения фамилий; выявить особенности происхождения фамилий; определить способы происхождения фамилий; про…

Проект «Читательское досье моего класса»

Цели: выявить круг читательских интересов моих сверстников; составить читательское досье моего класса; выявить причины понижения интереса учащихся к чтению. Задачи: Провести анкетирование среди одноклассников. Проанализировать их отношение к чтению х…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.04.2022