Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательская работа «Аналоги замечательных точек и линий треугольника в стереометрии»

Научно-исследовательская работа «Аналоги замечательных точек и линий треугольника в стереометрии»

Автор: Гурин Артур Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лицей №177, г. Казань, 10 класс

Научный руководитель: Сайфутдинова Елена Валерьевна, учитель математики высшей кв. категории

В школьном курсе планиметрии большое внимание уделяется изучению треугольников, а в стереометрии одним из основных многогранников является тетраэдр. Сложность в изучении стереометрии школьниками заключается в неразвитости пространственного воображения. В своей исследовательской работе рассмотрим аналогии двух этих геометрических фигур.

Цель работы: сравнить аналогии между треугольником и тетраэдром.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  • изучить источники информации по данной теме и доказать некоторые факты, связанные с треугольником;
  • провести аналогии с описанной, вписанной окружностью, биссектрисой, медианой и окружностью Фейербаха;
  • выполнить модели для эксперимента в программе CINEMA 4D;
  • сравнить результаты исследования и сделать выводы о проделанной работе.

Актуальность данной работы: параллельное рассмотрение свойств треугольника и тетраэдра облегчает понимание и усвоение курсов планиметрии и стереометрии, так как многие геометрические понятия, связанные с треугольником, имеют пространственные аналоги на тетраэдре.

Гипотеза: предполагаем, что все замечательные точки и линии треугольника находят пространственные аналогии в тетраэдре.

Методы исследования: компьютерный эксперимент, сравнение, анализ, систематизация. Объект исследования: тетраэдр и треугольник. Предмет исследования: сравнительный анализ свойств треугольника и тетраэдра посредством метода аналогии.

В ходе исследовательской работы: были изучены источники информации по данной теме и доказаны некоторые факты, связанные с треугольником; проведены аналогии с описанной, вписанной окружностью, биссектрисой, медианой и окружностью Фейербаха; выполнены модели для эксперимента в программе CINEMA 4D; проведен сравнительный анализ результатов исследования и сделаны выводы о проделанной работе.

В результате проделанной работы подтвердились многие аналогии треугольника и тетраэдра, в связи с тем, что грани тетраэдра – треугольники. Но есть и не подтвердившиеся аналогия, что говорит о том, что не обязательно все аналогии будут подтверждаться, т.е. наша гипотеза не подтвердилась. С каждым случаем нужно проводить отдельный эксперимент. Полученные знания во многом упростили понимание свойств тетраэдра и многогранников в целом. Проделанная работа отличная тренировка наблюдательности, пространственного воображения, умения действовать в виртуальном пространстве. В дальнейшем планируется продолжить работу, связанную с исследованием аналогий. Например, подобно классификации треугольников по их сторонам, углам и симметрии, создать аналогичную классификацию для тетраэдров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.04.2022