Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Исследование «Влияние прослушивания церковных песнопений на ребёнка»

Исследование «Влияние прослушивания церковных песнопений на ребёнка»

Автор: Лаврова Матрона Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "ООШ №16", г. Астрахань, 1 класс

Научный руководитель: Григорьева Екатерина Васильевна

О высоком достоинстве музыки и пения и о их благотворном влиянии на людей много говорят и философы и музыканты всех времен. По общему и согласному их мнению эти искусства, прежде всего, расширяют круг наших познаний.

Прослушивание песнопений открывает нам целый мир звуков, мир новый, обширный, прекрасный, радостный, благоустроенный. Оно развивает наш вкус к прекрасному, облагораживает и утончает наше чувство и возвышает наши желания над обыденными. А что выше навыка и склонности к чувствованиям духовным и к достойном их выражению в искусстве!

Цель: узнать, как влияет церковное песнопение на ребенка.

Задачи:

  1. Узнать, как исполняются церковные песнопения.
  2. Понять о чем поют в церкви.
  3. В течение двух недель всем классом прослушивать записи песнопений.
  4. Выражать разными приемами свои чувства, ощущения и эмоции от прослушанного.
  5. Понять, как изменилось восприятие в конце исследования.

Церковные песнопения и молитвы существуют с древних времен и до сегодняшнего дня. Современные люди редко ходят в церковь и плохо знают тексты молитв. А значит, они не смогут передать свои знания детям. И сейчас, актуально знакомить нас, детей, со звучанием церковных песнопений.

Гипотеза: дети восприимчивы к музыке, особенно к церковным песнопениям.

Свою гипотезу я подтверждала при помощи методов:

  • беседа с преподавателем воскресной школы;
  • эксперимент с одноклассниками;
  • наблюдение;
  • сравнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.03.2022