Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Удивительные перевертыши-палиндромы в разных науках»

Исследовательская работа «Удивительные перевертыши-палиндромы в разных науках»

Автор: Кузнецова Марина Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СШ №8, г. Бор, Нижегородская область, 3 класс

Научный руководитель: Алексей Екатерина Евгеньевна

Разбирая свою детскую библиотеку, я задержалась на красочной книге Алексей Николаевича Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Остановилась на любимой картинке моего детства и прочитала известную фразу совершенно другими глазами «А роза упала на лапу Азора». И у меня возникли вопросы: «Как называется это предложение? Много ли таких волшебных фраз, которые читаются одинаково в любых направлениях? Есть ли подобные предложения в других языках и науках?».

Проблема исследования: изучить различные материалы по теме палиндромов, в игровой познавательной форме донести материал до одноклассников, разработать вопросы для викторины по теме.

Гипотеза исследования. На основании изученных материалов по теме палиндромов, разработать викторину для одноклассников по данной теме с целью получения новых знаний и в целом для привлечения интереса к русскому языку. Предполагаю, что интересная информация о палиндромах заинтересует моих одноклассников, и возможно они будут более углубленно изучать русский язык, что повысит их грамотность и результативность обучения.

Объект исследования: представления о палиндромах в разных науках.

Предмет исследования: особенности построения палиндромов.

Задачи исследования:

  1. Изучить информацию по заданной теме.
  2. Рассмотреть историю возникновения палиндромов.
  3. Выяснить какие бывают палиндромы и в каких науках встречаются.
  4. Найти интересные факты о палиндромах.
  5. Провести исследование-опрос, с целью определения знаний о палиндромах, вызвать интерес одноклассников к теме.
  6. Разработать вопросы для викторины по данной теме.

Результаты и выводы:

  1. В ходе своего исследования я узнала много интересного и удивительного о «волшебных» словах-перевертышах, что палиндромы, это не только интересные картинки в изобразительном искусстве, но и числа в математике, слова и фразы в русском языке, а также в других науках. Перевёртыши на самом деле очень увлекательны, они помогают развивать интерес к познавательной деятельности.
  2. На основании изученных материалов по теме палиндромов, я придумала викторину и кроссворд для одноклассников по данной теме с целью получения новых знаний и в целом для привлечения интереса к русскому языку. Я думаю, что моё исследование поможет улучшить память, мышление, воображение у учащихся. Русский язык настолько загадочен и увлекателен, что занимаясь данной работой, я поняла, если бы каждый из нас уделял ему больше внимания, то нашел бы для себя много нового и интересного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Основные ошибки в письменной речи учеников 2 класса и их предупреждение»

Уроки русского языка для младших школьников представляют определенную проблему, так как нужно не только усвоить большой объем информации, но и научиться применять его на практике. Особенно сложно это сделать ученикам младшего школьного возраста, так…

Исследовательская работа «Общение людей в эпоху Online»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время проблема чистоты современного русского языка актуальна, потому что речевая свобода, с одной стороны, — благо для языка, это способствует его развитию, вовлекаются в активную сферу пользования различные пласты: и разговорная речь, и…

Исследовательская работа «Грамотным быть – модно!»

Многое становится модными, но через некоторое время теряет свою актуальность. Но это не касается грамотной речи. Писать и говорить правильно — значит быть образованным человеком. Ведь приятно общаться с грамотным человеком и самому являться таковым….

Исследовательский проект «Тринадцать самых распространённых ошибок в письменной и устной речи школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Русский язык один из самых сложных языков мира. Обучать человека правильно пользоваться как устной, так и письменной речью необходимо ещё со школы. Поэтому повышение речевой культуры учащихся является насущной проблемой современного общества. Актуаль…

Исследовательская работа «Источники и причины засорения речи»

В наше время люди всё чаще стали засорять свою речь жаргонизмами. Очевидно, что этому поспособствовал Интернет. Он «изобретает» фразы, которые заполняют нашу речь с колоссальной скоростью, делая ее неграмотной. В последнее время в нашей речи превалир…

Научно-исследовательская работа «Влияние интернет-сленга на речевую культуру подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интернет-сленг — это язык, который используется для общения в сети. Русские и английские слова сокращают и видоизменяют, чтобы сэкономить время и придать тексту эмоциональную окраску. Сегодня сленг становится популярным в повседневном общении и даже…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.03.2022