Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Какова роль числа 7 в русских пословицах?»

Исследовательская работа «Какова роль числа 7 в русских пословицах?»

Автор: Рябова Антонина Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №91 им. М.В. Ломоносова, г. Железногорск, Красноярский край, 3 класс

Научный руководитель: Яблокова Екатерина Ивановна, Тищенко Лариса Владимировна

Актуальность работы в том, чтобы привлечь внимание сверстников к изучению того, что рядом с нами, что нас окружает. Достаточно часто в нашей жизни мы встречаемся с числом 7: семь дней в неделе, семь цветов радуги, звуковая гамма в музыке также делится на семь нот. Семь периодов выделяется в сутках: утро, полдень, день, сумерки, вечер, полночь, ночь. Наше тело делится на семь частей: голова, грудь, живот, две руки, две ноги. В голове у нас есть семь отверстий для познания мира: два глаза, два уха, две ноздри, рот. В пословицах тоже не редко звучит это число (Семеро одного не ждут. У семи нянек дитя без глазу. Семь раз отмерь — один отрежь.) Проблема: почему именно семь? Мною была выдвинута гипотеза: возможно, число 7 являлось особенным для наших предков?

Цель: определение роли числа 7 в русских пословицах.

Задачи:

  1. Собрать интересные факты, связанные с числом 7.
  2. Изучить сборники русских пословиц.
  3. Сделать выборку пословиц, содержащих в себе число 7.
  4. Проанализировать собранную информацию.
  5. Изучить литературу по данной теме, найти нужную информацию в сети Интернет.
  6. Познакомить одноклассников с необычным числом 7 и вызвать у них интерес к изучению того, что нас окружает.

Объект исследования: число 7.

Предмет исследования: русские пословицы.

Методы:

  • изучeниe литературы по теме исследования;
  • наблюдение за ролью числа 7 в русских пословицах;
  • анализ собранной информации по теме исследования;
  • опрос учащихся 2 «А» класса МБОУ Гимназия № 91.

Выводы. Я провела исследование и поняла, что число 7 в русских пословицах встречается не случайно. В давние времена оно имело значение «много». А поскольку пословицы пришли к нам из старины от наших предков, то и число 7 (как синоним слова «много») в них сохранилось. Мне понравилась работа, ведь я узнала много интересного о числе 7 и его значении в окружающем мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательскому проекту «Калейдоскоп северных загадок»

В бескрайней тундре, вдоль Северного Ледовитого океана раскинул свои просторы Великий Север. Дикий и суровый этот студёный край. Ещё каких-то три столетия назад был таким же, как и в глубокой древности, неизведанным и загадочным. Целым миром. Немного…

Исследовательская работа «Английские пословицы о здоровье и счастье и их русские эквиваленты в аспекте лингвокульторологического описания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Английский пословичный фонд – это ценнейшее лингвистическое наследие, в котором отображается видение мира, национальная культура, традиции и обычаи, верования, фантазии и предрассудки, исторические и повседневные бытовые реалии. Актуальность изучения…

Научно-исследовательская работа по литературе «Зоонимы в русских пословицах и поговорках как зеркало национального менталитета»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все мы пользуемся родным языком. Без общения человек не может обойтись ни в одной сфере жизни. Устная и письменная речь является своеобразным зеркалом внутреннего содержания личности. Послушав, как говорит собеседник, мы можем сделать вывод о его хар…

Презентация к исследовательскому проекту «Пословицы и поговорки в английском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Умение понять собеседника, говорящего на другом языке — залог успешнoго сотрудничества людей разных национальностей. Так как пословицы и поговорки являются частью культуры и традиций определенного народа, раскрывая все богатство языка, их исследoвани…

Исследовательская работа «Имя собственное как компонент русской пословицы (к проектной деятельности при обучении русскому языку)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Пословицы и пoгoвoрки представляют собой народную мудрость. Народная мудрость — это опыт, накопленный сотнями лет развития человечества. Каждому нарoду на планете свойственны определенные манеры поведения, особенности общения, речи, ума. И у каждого…

Исследовательская работа «Пословицы и поговорки русского народа»

Пословицы, поговорки, крылатые выражения имеют силу удивительную. Они не только не стареют, но и молодеют. Остроумный и смекалистый русский народ переживал всякие времена: и лихие, и добрые. Сочиненные народом мудрости передавались из уст в уста. Неи…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2022