Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Влияние интерактивного общения на речь»

Проект «Влияние интерактивного общения на речь»

Автор: Сергиенко Оксана Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Бурлаковская СОШ", Кемеровская область, 11 класс

Научный руководитель: Ключанская Любовь Петровна, учитель русского языка и литературы

В современном мире подростки предпочитают общаться в сети Интернет, в начале нашей работы мы задались вопросом, а как интерактивное общение влияет на речь подростков?

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования будут полезны как учащимся, так и их родителям. Чтобы сохранить наш прекрасный русский язык, мы хотим показать пагубное влияние интерактивного общения на письменную и устную речь.

Цель работы: определить, действительно ли влияние языка социальных сетей отрицательно сказывается на общении и ведёт к снижению языковой грамотности.

Я считаю, что сегодня проблема чистоты русского языка является очень актуальной, потому что в последнее время часто на уроках мои одноклассники, да и я сама, порой даже не замечая этого, употребляем сленговые выражения. На переменах ученики общаются только на «своем» языке, считая, что «так все сейчас говорят, это модно».

Гипотеза. Если мы проанализируем переписку учащихся в социальных сетях, выявим ошибки, то мы докажем, что использование сленга и графических сокращений негативно влияет на общую грамотность учащихся.

Задачи: выявить основные негативные влияния коротких сообщений на грамотность респондентов; разработать анкету — опросник и провести тестирование среди 6 и 8 классов.

Объект исследования – язык социальных сетей.

Предметом исследования являются СМС-сообщения и общение в сети Интернет учащихся старших классов МБОУ «Бурлаковской СОШ».

Социальные сети влияют на язык современного подростка, зачастую, мы видим отрицательную тенденцию. Я думаю, что если контролировать свою речь, то можно избежать деградации, ведь очень важно следить за своей речью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Основные ошибки в письменной речи учеников 2 класса и их предупреждение»

Уроки русского языка для младших школьников представляют определенную проблему, так как нужно не только усвоить большой объем информации, но и научиться применять его на практике. Особенно сложно это сделать ученикам младшего школьного возраста, так…

Исследовательская работа «Общение людей в эпоху Online»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время проблема чистоты современного русского языка актуальна, потому что речевая свобода, с одной стороны, — благо для языка, это способствует его развитию, вовлекаются в активную сферу пользования различные пласты: и разговорная речь, и…

Исследовательская работа «Грамотным быть – модно!»

Многое становится модными, но через некоторое время теряет свою актуальность. Но это не касается грамотной речи. Писать и говорить правильно — значит быть образованным человеком. Ведь приятно общаться с грамотным человеком и самому являться таковым….

Исследовательский проект «Тринадцать самых распространённых ошибок в письменной и устной речи школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Русский язык один из самых сложных языков мира. Обучать человека правильно пользоваться как устной, так и письменной речью необходимо ещё со школы. Поэтому повышение речевой культуры учащихся является насущной проблемой современного общества. Актуаль…

Исследовательская работа «Источники и причины засорения речи»

В наше время люди всё чаще стали засорять свою речь жаргонизмами. Очевидно, что этому поспособствовал Интернет. Он «изобретает» фразы, которые заполняют нашу речь с колоссальной скоростью, делая ее неграмотной. В последнее время в нашей речи превалир…

Научно-исследовательская работа «Влияние интернет-сленга на речевую культуру подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интернет-сленг — это язык, который используется для общения в сети. Русские и английские слова сокращают и видоизменяют, чтобы сэкономить время и придать тексту эмоциональную окраску. Сегодня сленг становится популярным в повседневном общении и даже…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.03.2022