Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Николай Алексеевич Воронцов – Герой Советского Союза»

Исследовательская работа «Николай Алексеевич Воронцов – Герой Советского Союза»

Автор: Закарюкина Валерия Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Брейтовская СОШ, Ярославская область, 5 класс

Научный руководитель: Тряпицына Светлана Владимировна

Каждый день, идя по дороге в школу и обратно по улице Воронцова, я прохожу мимо дома, на котором приколочена табличка с надписью «Здесь жил Герой Советского Союза – Воронцов Николай Алексеевич». Мне стало очень любопытно узнать, когда и где родился Герой, чем он прославился, за какой подвиг ему присвоили звание Героя Советского Союза и назвали улицу в честь него. Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, связанные с жизнью Николая Алексеевича, я взялась за небольшое исследование.

Цель моего исследования – узнать о жизни и подвиге Н.А. Воронцова.

Для достижения поставленной цели мне нужно выполнить следующие задачи:

  1. Собрать необходимую информацию об этом человеке в книгах, сети Интернет.
  2. Пообщаться с родственниками Николая Алексеевича.
  3. Проанализировать и систематизировать всю собранную информацию.
  4. Познакомить одноклассников с жизнью и подвигом нашего земляка.

Я считаю, что в работе мне помогут такие методы, как:

  • работа с информационными источниками;
  • опрос;
  • анализ и синтез информации.

В каждом городе, селе есть свои герои, «сыны» Родины, которые внесли свой вклад в Победу. Их подвиги не изучают в школе, но они вовеки запечатлены в истории нашей страны. К сожалению, мы мало знаем о подвигах наших земляков, которые жили рядом с нами.

Я могу предположить, что Николаю Воронцову было присвоено звание Героя Советского Союза, за значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Это мое предположение, моя рабочая гипотеза, которую я и проверю в ходе исследования.

Я считаю, что данная тема будет актуальна всегда, так как мы, младшее поколение, должны знать историю своей страны и чтить наших героев. В 2021 году исполнилось 76 лет со дня великой Победы. Миллионы мужчин и женщин ушли на фронт защищать нашу Родину. Миллионы трудились в тылу, помогая фронту. Великая Отечественная война коснулась каждой советской семьи, в том числе и семьи Воронцовых. За годы войны из Брейтовского района ушли на фронт 9030 человек. Из них 4322 человека погибли, многие вернулись калеками и инвалидами. Всего в нашем районе звания «Герой Советского Союза» были удостоены семь человек и среди них Н.А. Воронцов. Мы должны помнить о тех трагических событиях Великой Отечественной войны, которые перенесли наши предки. Это воспитывает уважение к малой родине, дает возможность подумать и осознать: «А что Я полезного могу сделать для своего села?».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Удивительный продукт – мёд»

Каждое лето я отдыхаю в деревне у дедушки. Он у меня опытный пасечник. Уже много лет разводит пчёл и собирает мёд. Я думала ,что мёд – это прежде всего сладкий и вкусный продукт. Но мама убеждена ,что это ещё и лекарство. Над цветком пчела жужжит И н…

Проект «Сенсорный сад»

Актуальностью проекта является то, что современная городская среда становится все более агрессивной, экологически неблагоприятной по отношению к людям, особенно детям. Острота проблемы отдыха детей в городе, их социализации, отвлечения от асоциальног…

Исследовательский проект «Сладкая жизнь»

Все дети любят сладкое. Представить себе нашу жизнь без конфет очень сложно. Конфетами угощают, поощряют, и, наоборот, оставляют без конфет в качестве наказания. Самые любимые детские праздники — День рождения и Новый год не обходятся без конфет. Име…

Презентация к исследовательской работе «Эфемероиды широколиственных лесов. Исследования в экспедиции по Окской тропе»

Экологический туризм — явление, которое в последние годы приобретает большой интерес в туристской деятельности. Основная идея экологического туризма — это прежде всего забота об окружающей природной среде, которую используют в туристских целях. Жител…

Исследовательская работа «Художник жизни» о жизни творчестве художника Васильева Петра Елизаровича»

Село Михайловка своим непримечательным названием скрывает невероятную кладовую удивительных судеб, реликвий, талантов. У нас нет таких людей, чьи имена известны всей России, чьи работы узнают тысячи людей, но есть люди с широкой доброй душой и со спо…

Исследовательская работа «Мареныч Алексей Егорович – полный кавалер орденов Трудовой Славы»

Актуальность темы исследования. В каждом городе, селе есть люди, о которых хочется рассказать всем. Мы хотим, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, совершивших трудовые подвиги. В связи с этим я хотела бы р…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.03.2022