Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Пословицы и поговорки русского народа»

Исследовательская работа «Пословицы и поговорки русского народа»

Автор: Емельянова Арина, Федорова Олеся

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №15", г. Березовский, Кемеровская область, 5 класс

Научный руководитель: Литвинцева Нина Александровна, учитель русского языка и литературы

Пословицы, поговорки, крылатые выражения имеют силу удивительную. Они не только не стареют, но и молодеют. Остроумный и смекалистый русский народ переживал всякие времена: и лихие, и добрые. Сочиненные народом мудрости передавались из уст в уста. Неизвестно, кто первым на Руси придумал меткое словцо или остроумную фразу, облекая ее в народную мудрость. Но до сих пор мы употребляем хлесткие мудрые изречения, которые помогают нам жить, выжить и пережить. Более того, присущее русскому народу природное чувство юмора, не раз выручавшее нас в лихие годы, родит на свет все новые и новые выражения.

Актуальность исследования определяется важностью уместного и грамотного использования пословиц и поговорок в речи для повышения интеллектуального и нравственного уровня школьников.

Проблема: нравственный облик, культура речи каждого человека (умение говорить, слушать, вести беседу).

Гипотеза: мы предполагаем, что большинство школьников не считают нужным использовать в своей речи пословицы и поговорки.

Цель: изучение русских пословиц и поговорок, выявление степени их употребления в речи современных школьников.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Изучить историю происхождения пословиц и поговорок и их отличие друг от друга.
  3. Систематизировать их по тематике.
  4. Провести анкетирование учащихся 5 А и Б классов.

Предмет исследования: работа над пословицами и поговорками, формирующими речь и систему ценностей в жизни каждого человека.

Объект исследования: русские пословицы и поговорки.

Методы:

  • сбор и обработка информации по литературным источникам;
  • метод сравнения;
  • анкетирование;
  • анализ результатов.

Работа имеет практическую направленность и представляет интерес, как для учителей русского языка и литературы, так и для учащихся. Она поможет глубже изучить роль пословиц и поговорок.

Продукт исследовательской работы: презентация, сборник русских пословиц и поговорок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательскому проекту «Калейдоскоп северных загадок»

В бескрайней тундре, вдоль Северного Ледовитого океана раскинул свои просторы Великий Север. Дикий и суровый этот студёный край. Ещё каких-то три столетия назад был таким же, как и в глубокой древности, неизведанным и загадочным. Целым миром. Немного…

Исследовательская работа «Английские пословицы о здоровье и счастье и их русские эквиваленты в аспекте лингвокульторологического описания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Английский пословичный фонд – это ценнейшее лингвистическое наследие, в котором отображается видение мира, национальная культура, традиции и обычаи, верования, фантазии и предрассудки, исторические и повседневные бытовые реалии. Актуальность изучения…

Исследовательская работа «Английские и русские пословицы и поговорки»

Актуальность работы заключается в том, что английский и русский языки имеют много общего, и это сближает людей. Без пословиц и поговорок невозможно понять, что такое настоящий разговорный английский, его историю и корни. Цель работы — сравнить англий…

Проектная работа «Сопоставительный анализ тематических групп фразеологизмов в баснях И.А. Крылова и их перевод на английский язык»

Культурный опыт конкретного народа представлен в различных проявлениях языка. Так, фразеологизмы, пословицы и поговорки отражают народную мудрость, накапливаемую годами и столетиями и передаваемую из поколения в поколение. Очень часто фразеологизмы с…

Научно-исследовательская работа по литературе «Зоонимы в русских пословицах и поговорках как зеркало национального менталитета»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все мы пользуемся родным языком. Без общения человек не может обойтись ни в одной сфере жизни. Устная и письменная речь является своеобразным зеркалом внутреннего содержания личности. Послушав, как говорит собеседник, мы можем сделать вывод о его хар…

Презентация к исследовательскому проекту «Пословицы и поговорки в английском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Умение понять собеседника, говорящего на другом языке — залог успешнoго сотрудничества людей разных национальностей. Так как пословицы и поговорки являются частью культуры и традиций определенного народа, раскрывая все богатство языка, их исследoвани…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.02.2022