Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательский проект «Архаизмы и историзмы в сказках А.С. Пушкина»

Исследовательский проект «Архаизмы и историзмы в сказках А.С. Пушкина»

Автор: Бронникова Виолетта Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ «Лицей Экономический №14», г.Ростов-на-Дону, 6 класс

Научный руководитель: Рябова Юлианна Николаевна

Современный русский литературный язык начинается с произведений Александра Сергеевича Пушкина. Читая его сказки, мы часто встречаемся со словами, значение которых не понимаем. Мы не используем эти слова в обычной речи. Меня заинтересовало, что это за слова, что обозначают и почему сегодня они не используются. На уроках русского языка я узнала, что эти слова называют устаревшими. В данной работе я исследовала сказки А.С. Пушкина с точки зрения употребления устаревших слов. Узнала их значение и попробовала провести исследование среди учеников своего класса о понимании ими смысла устаревших слов.

Актуальность. А.С. Пушкин жил и творил в начале XIX века. С тех давних времен прошло много времени, далеко вперед шагнуло человечество в своем развитии, поэтому в сказках Пушкина присутствует большое количество слов, которые не употребляются в современной речи, и их можно отнести к устаревшей лексике. Данный факт свидетельствует о необходимости растолковать значение устаревших слов. Разбираться в понятии «устаревшие слова» необходимо для того, чтобы не допускать ошибок в употреблении историзмов или архаизмов, связанных с незнанием их лексического значения.

Предметом и объектом исследования являются сказки А.С. Пушкина.

Материалом исследования являются архаизмы и историзмы в «Сказке о рыбаке и рыбке», «Сказке о попе и работнике его Балде», «Сказке о золотом петушке», «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь», «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях».

Цель — исследование и описание устаревших слов в сказках А.С. Пушкина.

Задачи исследования:

  • изучить понятия историзмы, архаизмы;
  • найти архаизмы и историзмы в сказках А.С.Пушкина,
  • выяснить их значение, проанализировать устаревшие слова;
  • провести опрос учащихся с целью выявления их знаний об устаревших словах.

Гипотеза: людям, родившимся и живущим в XXI веке, все сложнее и сложнее становится читать произведения, написанные сто-двести лет назад, в том числе и сказки А. С. Пушкина. Одна из причин — присутствие в произведениях большого количества слов, значение которых современному человеку неясно.

Выводы: 

  1. Работа над проектом позволила мне узнать много нового. Мне пришлось перечитать большое количество справочной литературы, совершить путешествие по словарям, перечитать прекрасные сказки Пушкина. В результате я расширила свой словарный запас.
  2. Надеюсь, что ребят заинтересовала моя работа и они с удовольствием перечитают сказки А.С. Пушкина и увидят отражение истории народа, истории страны в самых ярких красках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Роль вставных элементов в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин — уникальный русский писатель. Создавая повести, романы, стихотворения, он использует разные приёмы и способы для воплощения художественной идеи произведения. Уроки литературы в школе не всегда дают возможность рассмотреть все эти приёмы….

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Проектная работа «Семь лет труда надежды и сомнений: исследование причин долгого и «тяжёлого» пути к первому отдельному изданию романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин – наше уникальное национальное достояние. Прошло более двухсот лет со дня рождения, но его творчество воспринимается нами как явление близкое, современное. Проект посвящен самому главному произведению поэта в его творчестве. В этом году Р…

Эссе «Мой Пушкин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Имя А.С. Пушкина прочно вошло в историю не только мировой литературы, но и мировой культуры. Утверждение о том, что этот поэт – «наше все», стало общим местом и хорошим тоном. Но мало кто задумывается о роли Пушкина в жизни каждого человека, простог…

Презентация «Роль няни Арины Родионовны Яковлевой в становлении поэта А.С. Пушкина «

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Арина Родионовна была «настоящею представительницей русских нянь». Она стала символом доброты и мудрости. Все в семействе Пушкиных удивлялись меткости её языка, повторяли её словечки. Для поэта она была сущий клад. В причудливом мире её легенд и сказ…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.02.2022