Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Книги вчера, сегодня, завтра»

Проект «Книги вчера, сегодня, завтра»

Автор: Звонова Марина Ильинична, Романова Ангелина Алексеевна, Василенко Роман Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ Школа №1518, г. Москва, 3 класс

Научный руководитель: Архипова Яна Николаевна

Ни для кого не секрет сегодня, что нынешнее подрастающее поколение стало меньше читать. Круг чтения современного школьника сузился до произведений, изучаемых школьной программой. Своё свободное время ученики посвящают общению в социальных сетях, переписке по Интернету или компьютерным играм. Нам кажется, это неправильно. Никакие компьютеры, социальные сети, телевизор не могут заменить увлекательное общение с книгой. Читая, человек развивается, думает. Книга формирует внутренний мир человека, его мировоззрение. Нас заинтересовал вопрос, знают ли наши ученики историю возникновения книг, читают что-то кроме произведений, изучаемых по программе?

Гипотеза: мы предположили: участие детей в проекте позволит максимально обогатить знания и представления о книге, повысит их интерес к чтению.

Цель работы: изучить роль книги в жизни учащихся и привлечь их внимание к чтению.

Задачи работы:

  • изучить сведения об истории книги;
  • провести анкетирование среди учащихся, учителей и родителей с целью выяснения отношения к книге, чтению;
  • сделать анализ и обобщить результаты;
  • организовать информационно–агитационную работу по привлечению школьников к чтению книг.

Методика выполнения работы:

  1. Образовательная деятельность на темы: «Откуда пришла современная книга», «Книгопечатание», «Берегите книги!», «Как люди обходились без письма», «Из чего состоит книга».
  2. Экскурсия в библиотеку.
  3. Выставка книг в классе.
  4. Сочинение стихов, рассказов о книге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Процесс написания книги»

С детства я мечтала написать книгу. Я предпринимала попытки, начинала, бросала, потом увлеклась фанфиками, весной, близко к концу шестого класса впервые написала что-то законченное. После этого пошла череда рассказов, которые я выкладывала в интернет…

Сочинение по творчеству Джеральда Даррелла «Уважая всякую жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творчество Д. Даррелла меня увлекло, потому что я очень люблю животных и рыбалку. В его книгах много интересных и необычных историй о животном мире. Его книги учат добру и состраданию, умею беречь и любить окружающий мир! Во время летних каникул я пр…

Исследовательский проект «Мир парадоксов и абсурда в литературе (на примере повести Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес»)»

Чтение художественной литературы не вызывает интереса у учащихся, особенно если это произведение со странностями. Разгадывание замысла автора развивает интерес к содержанию текста. Поэтому считаем тему проекта актуальной. Гипотеза: мы предполагаем, ч…

Проектная работа «Её величество — Книга»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Испокон веков книга растит человека. Многие гении, талантливые люди, стали таковыми после знакомства с определёнными книгами. Книги – это источник знаний, мудрости. История книги многогранна и увлекательна. В данной работе вы узнаете, какой путь прош…

Проект «Сказки с бродячим сюжетом»

Целью проекта «Сказки с бродячим сюжетом» является определение причин сходства и различия сказок «Красавица и чудовище» Шарля Перро и «Аленький цветочек» Сергея Аксакова, задачи — знакомство с понятием «бродячий сюжет», историей возникновения бродячи…

Исследовательская работа «Н.М. Карамзин — основоположник готического жанра в русской литературе»

Современный ученик средней школы имеет недостаточно глубокие знания о творчестве писателей ХVIII века, особенно о творчестве Н.М. Карамзина. Это объясняется не только отношением к русской классике и художественной литературе в целом, но и содержанием…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.02.2022