Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение колебания артериального давления учащихся старшего звена в связи с учебной нагрузкой»

Исследовательская работа «Изучение колебания артериального давления учащихся старшего звена в связи с учебной нагрузкой»

Автор: Тюпина Татьяна Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №91", г. Барнаул, 11 класс

Научный руководитель: Пономаренко Анжелика Евгеньевна

Актуальность: сегодня все чаще проявляется повышение артериального давления у молодых людей. Это достаточно серьезная проблема, так как она свидетельствует о серьезных нарушениях в организме. Уже в 15–17 лет артериальное давление приближается к показателям взрослого человека.

Цель работы: изучить вопросы, связанные с изменением артериального давления учащихся старшего звена в связи с учебной нагрузкой, дать рекомендации по улучшению и стабилизации показателей АД.

Предмет исследования: изменение артериального давления учащихся старшего звена.

Объект исследования: учащиеся старшего звена.

Оборудование: для измерения артериального давления использовался запястный автоматический тонометр A&D (Эй энд Ди, компании Лимитед, Япония).

Гипотеза: артериальное давление – это основной показатель здоровья и самочувствия человека. Изменение артериального давления у здорового человека в незначительных пределах — следствие нагрузок, в связи с этим предполагаю, что артериальное давление школьников старшего звена может незначительно (в узком диапазоне) измениться – повышаться под влиянием учебной нагрузки, в связи с напряжением и возможным стрессом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Влияние стресса на организм человека»

Подростковый возраст – самый сложный период в жизни любого человека. Это время, когда чувства человека обостряются, и любой, даже самый незначительный конфликт может обернуться настоящей душевной драмой для впечатлительного подростка. От своевременно…

Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном мире практически каждый подросток сталкивается со стрессом. Он окружает ребят в школе в виде экзаменов, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Со стрессом можно столкнутьс…

Индивидуальный проект «Изучение уровня тревожности старшеклассников в период подготовки к сдаче ЕГЭ»

В современных реалиях, в жизни любого ученика российской школы, существуют экзамены. И от экзаменов зависит будущая жизнь школьника, момент сдачи экзамена, один из самых волнительных моментов в жизни человека, особенно, если от них зависит настолько…

Научно-исследовательская работа «Нейрографика, как способ преодоления предэкзаменационного стресса»

Данное исследование посвящено изучению эффективности использования нейрографики в качестве метода преодоления предэкзаменационного стресса. Работа основана на анализе существующих исследований по воздействию нейрографики на психологическое состояние…

Научно-исследовательская работа «Как предотвратить стресс»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время психологические стрессы являются очень большой проблемой. Это связанно с убыстряющимся темпом жизни, информационной перегруженностью и социальной нестабильностью. Чрезмерная интеллектуальная и психологическая нагрузка приводит к фун…

Проект «Стресс у подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что в современном мире подростки тяжелее переживают переходный возраст, всё чаще подвергаясь стрессам. Подростку необходимо знать свои особенности, знать, почему он подвергается стрессу и учиться преодолевать е…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.02.2022