Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «История жизненного и боевого пути моего прапрадеда Раскорякина Николая Васильевича»

Исследовательская работа «История жизненного и боевого пути моего прапрадеда Раскорякина Николая Васильевича»

Автор: Хутченко Макар Антонович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ ст. Луковской им. В.Г. Астанина, Республика Северная Осетия-Алания, 2 класс

Научный руководитель: Буланова Олеся Александровна

Каждый год 9 мая моя бабушка берет портреты своего отца Бурцева Владимира Алексеевича, дедушки Раскорякина Николая Васильевича и идет с ними на Всероссийскую акцию «Бессмертный полк». Ее папа и дедушка были участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Моя бабушка такая не одна. Многие люди несут портреты ветеранов, рядом идут их дети и внуки. Но вот если история боевого пути родных должна быть хорошо известна взрослым участникам акции, то детям она знакома не всем. А ведь именно это знание помогает сохранить память о родных, участниках войны, и передать следующим поколениям рода. Я еще не знаком с историей жизни и службы своего прапрадеда Раскорякина Николая Васильевича. Поэтому решил провести свое первое исследование и найти факты о его боевой и мирной жизни.

Моя гипотеза следующая: я предполагаю, что участие в войне всегда связано с участием в боевых действиях.

Объектом исследования является биография моего прапрадедушки Раскорякина Николая Васильевича, участника ВОВ 1941-1945 гг. Предметом – факты довоенной, военной и послевоенной жизни моего прапрадеда Раскорякина Николая Васильевича.

Цель исследования – по данным интервью с бабушкой, двоюродной прабабушкой и по архивным источникам восстановить события жизненного и боевого пути моего прапрадеда Раскорякина Николая Васильевича.

Для достижения цели мне предстоит решить задачи:

  • выяснить и описать факты из истории семьи Раскорякиных до 1941 г.;
  • определить, как начало ВОВ 1941-1945 гг. повлияло на жизнь семьи Раскорякиных;
  • охарактеризовать военную обстановку и действия Советской армии в Иране в 1941-1945 гг., где служил мой прапрадед;
  • описать, как складывалась послевоенная жизнь и судьба семьи Раскорякиных.

Работая над исследованием, я использовал методы анализа и синтеза при работе с научной литературой, проводил интервью со своей бабушкой Шевцовой Надеждой Владимировной, анализировал архивные документы.

Источниками для написания исследования послужили документы из Государственного архива Ставропольского края, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО).

Также я использовал статьи из Большой Российской энциклопедии, Советской исторической энциклопедии, энциклопедии «Всемирная история», научно-популярной энциклопедии «Кругосвет», статьи историка Второй мировой войны А. Исаева, историка Д. М. Любина, В. Рудакова и др.

Практическая значимость исследования в том, что проведя его, теперь во время акции «Бессмертный полк» я буду не просто нести табличку с портретом прапрадеда, а знать историю его боевого пути и передавать ее своим родным. Материал работы также может быть представлен для моих одноклассников на классном часе, посвященном теме Великой Отечественной войны, 77-й годовщине Великой Победы. Благодаря исследованию, я собрал и систематизировал материал по истории нашей семьи. Теперь я также смогу дополнить информацию о своем прапрадедушке на сайте «Бессмертный полк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Удивительный продукт – мёд»

Каждое лето я отдыхаю в деревне у дедушки. Он у меня опытный пасечник. Уже много лет разводит пчёл и собирает мёд. Я думала ,что мёд – это прежде всего сладкий и вкусный продукт. Но мама убеждена ,что это ещё и лекарство. Над цветком пчела жужжит И н…

Проект «Сенсорный сад»

Актуальностью проекта является то, что современная городская среда становится все более агрессивной, экологически неблагоприятной по отношению к людям, особенно детям. Острота проблемы отдыха детей в городе, их социализации, отвлечения от асоциальног…

Исследовательский проект «Сладкая жизнь»

Все дети любят сладкое. Представить себе нашу жизнь без конфет очень сложно. Конфетами угощают, поощряют, и, наоборот, оставляют без конфет в качестве наказания. Самые любимые детские праздники — День рождения и Новый год не обходятся без конфет. Име…

Презентация к исследовательской работе «Эфемероиды широколиственных лесов. Исследования в экспедиции по Окской тропе»

Экологический туризм — явление, которое в последние годы приобретает большой интерес в туристской деятельности. Основная идея экологического туризма — это прежде всего забота об окружающей природной среде, которую используют в туристских целях. Жител…

Исследовательская работа «Художник жизни» о жизни творчестве художника Васильева Петра Елизаровича»

Село Михайловка своим непримечательным названием скрывает невероятную кладовую удивительных судеб, реликвий, талантов. У нас нет таких людей, чьи имена известны всей России, чьи работы узнают тысячи людей, но есть люди с широкой доброй душой и со спо…

Исследовательская работа «Мареныч Алексей Егорович – полный кавалер орденов Трудовой Славы»

Актуальность темы исследования. В каждом городе, селе есть люди, о которых хочется рассказать всем. Мы хотим, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, совершивших трудовые подвиги. В связи с этим я хотела бы р…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.02.2022