Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние стимуляторов роста на проращивание и развитие всходов семян моркови и томатов»

Исследовательская работа «Влияние стимуляторов роста на проращивание и развитие всходов семян моркови и томатов»

Автор: Стусь Алина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ № 1 им. Н.И.Кондратенко, ст.Кущевская, Краснодарский край, 1 класс

Научный руководитель: Заборовская Ирина Александровна

Овощи являются основой правильного здорового питания. Поэтому в Краснодарском крае, сельскохозяйственном районе страны, уделяется большое внимание выращиванию качественных овощных культур. Для формирования крепких, сочных плодов необходимо соблюдение многих факторов: благоприятный климат, свет, вода, определенная температура, почва, доступ воздуха. Важной составляющей являются – семена растений, особенно их подкормка на первой стадии развития, в ходе которой формируется корневая система растений. От ее развития будут зависеть    рост, цветение, урожайность овощей. В результате бесед с учащимися школы, а так же жителями Кущёвского района выяснилось, что сельские жители на своих приусадебных участках применяют чаще всего удобрение  —  золу. О других стимуляторах слышали, но удобнее выращивать овощи проверенным методом. Как можно улучшить всхожесть семян? Какие стимуляторы роста более эффективны для выращивания моркови и томатов? Чтобы ответить на эти вопросы, мы провели исследование.

Цель: сравнить эффективность воздействия природных и производственных регуляторов роста на развитие корневой системы  моркови и томатов.

Задачи:

  1. Познакомиться с научными статьями по вопросу эффективного воздействия регуляторов на всхожесть семян;
  2. Провести экспериментальную работу по проращиванию семян с использованием различных стимуляторов роста;
  3. Использовать полученный опыт при выращивании рассады на пришкольном участке.
  4. Ознакомить общественность с полученными результатами.

Методы исследования: сбор и анализ информации по теме с использованием различных литературных источников, проведение эксперимента, наблюдение.

Объект исследования: семена растений моркови и томатов.

Предмет исследования: влияние природных и производственных стимуляторов на всхожесть семян моркови и томата.

Актуальность  данной работы заключается в том, что сельские жители ежегодно выращивают овощи на своих приусадебных участках, а информации об эффективности  влияния природных и производственных стимуляторов роста недостаточно.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты  можно использовать для более эффективного  использования стимуляторов роста моркови и томатов при  выращивании их  на пришкольном и  домашнем приусадебном участке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Презентация «Микрозелень круглый год»

Микрозелень – это маленькие съедобные растения с первыми настоящими листочками. Она очень вкусная и намного полезней чем взрослая зелень. Микрозелень просто выращивать, у нее нет никаких вредителей и болезней. Ее можно вырастить дома. В данный момент…

Исследовательская работа «Новогодняя елочка»

Цель проекта — выяснить, какое новогоднее дерево лучше выбрать на Новый год, искусственное или живое? Задачи: узнать историю новогодней елки из различных источников; провести анкетирование среди учащихся о новогоднем дереве; рассмотреть плюсы и минус…

Проект «Исследование качества чая»

В СМИ почти ежедневно транслируется информация о технологии производства продуктов, правилах выбора и влияния на организм тех или иных веществ, входящих в состав продуктов питания. Чай-один из самых распространенных напитков на планете, который употр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.01.2022