Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование качества чая»

Проект «Исследование качества чая»

Автор: Чикин Олег Александрович, Ильина Арина Владимировна, Фролов Артём Ильич, Соколова Татьяна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №1 МО "Барышский район", Ульяновская область, 8 класс

Научный руководитель: Филина Елена Валерьевна

В СМИ почти ежедневно транслируется информация о технологии производства продуктов, правилах выбора и влияния на организм тех или иных веществ, входящих в состав продуктов питания. Чай-один из самых распространенных напитков на планете, который употребляют и взрослые, и дети, поэтому нас заинтересовал вопрос о качестве данного продукта. По употребляемости чай уступает место только воде. Чай полезен для здоровья, омоложения и снижения веса. Этот замечательный напиток можно пить горячим, чтобы согреться, или холодным, чтобы охладиться.

С конца 1970- х годов пакетированный чай вытесняет прессованные чаи и становится одним из самых популярных. Что касается качества, то представленные в продаже чаи очень сильно различаются. Некоторые производители выпускают высококачественный рассыпной чай в пакетированной форме, из которых получают весьма качественный напиток.

В настоящее время на прилавках наших магазинов представлен огромный ассортимент чая. Однако, далеко не все сорта обладают хорошим качеством и соответственно пользой, поэтому биохимическое исследование разных сортов чая, является весьма актуальным.

Гипотеза: мы предполагаем, что в условиях школьной лаборатории возможно изучить качество чая.

В связи с растущей популярностью пакетированного чая в России целью нашего исследования является изучение с помощью доступных химических реактивов различных марок пакетированного чая, популярного в нашей стране, и сравнение их качества с качеством листового чая.

Выводы. В ходе проделанной работы мы определили качество листового и пакетированного чая различных марок. Мы выявили, что среди исследуемых марок чая наиболее качественными являются Ahmad зелёный (листовой) и Майский чёрный Отборный (пакетированный). Выдвинутая нами гипотеза о возможности определения качества чая в условиях школьной лаборатории подтвердилась. Нам удалось выявить основные компоненты чая, сравнить их свойства. Органолептический и химический анализ чая позволяет определить качество чая. Поставленные нами цели и задачи достигнуты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…