Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Научная работа «Совершенствование программы повышения лояльности клиентов на рынке интернет-услуг»

Научная работа «Совершенствование программы повышения лояльности клиентов на рынке интернет-услуг»

Автор: Чугай Яна Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): Белорусский государственный университет, Институт бизнеса, Республика Беларусь, магистрант

Научный руководитель: Ващило Анна Александровна

Интернет-маркетинг по праву можно назвать одним из самых динамичных и быстро меняющихся видов профессиональной деятельности. В эпоху, когда традиционные средства массовой информации несколько отошли на второй план и уступили место интернету, успешное продвижение компании на рынке немыслимо без использования инструментов интернет-маркетинга. В связи с высокой их востребованностью рынок интернет-услуг в данный момент характеризируется стремительно растущим числом компаний. В условиях постоянно меняющегося рынка и увеличивающегося числа конкурентов компаниям необходимо тщательно поддерживать собственную конкурентоспособность, а также удержать имеющихся у нее клиентов. Именно поэтому важным направлением маркетинговой деятельности является совершенствование программы повышения лояльности клиентов, чем и обусловлена актуальность выбранной темы. Лояльность клиентов была рассмотрена такими авторами, как Оливер Р., Гриффин Д., Цысарь А.В., Оуэн  Р., Брукс Л. Проблематикой интернет-маркетинга занимаются такие авторы, как Акулич М., Карпова С.В., Голик В.С., Ващило А.А.

Объектом исследования является программа повышения лояльности клиентов на рынке интернет-услуг. Предметом исследования выступают предложения для повышения лояльности клиентов ООО «Вебком Групп».

Целью данной работы является разработка предложений по повышению лояльности клиентов ООО «Вебком Групп» как фактора конкурентного преимущества предприятия.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • рассмотрение теоретических основ лояльности как фактора конкурентного преимущества предприятия;
  • выявление основных тенденций развития рынка интернет-услуг;
  • анализ социально-экономической характеристики и маркетинговой деятельности ООО «Вебком Групп»;
  • анализ существующих программ лояльности ООО «Вебком групп»;
  • оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

В первой главе рассматриваются теоретические основы управления лояльностью клиентов, в том числе дается определение понятию лояльности, приводятся основные функции лояльности и описание программ лояльности. Также рассматриваются основные методы оценки уровня лояльности потребителей.

Во второй главе дана общая характеристика ООО «Вебком Групп» и основных направлений его деятельности, а также приведен анализ социально-экономических показателей и маркетинговой деятельности компании, в том числе определен уровень лояльности клиентов компании.

В третьей главе предложены мероприятия для повышения уровня лояльности клиентов компании, а также произведен расчет экономической эффективности данных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Искусство маркетинга”

Каждый из нас практически ежедневно посещает различные магазины для того, чтобы приобрести необходимые товары. Почти не бывает дня, когда мы не зайдем в супермаркет возле дома, в любимый киоск или в большой торговый центр. Придя в любой магазин, чело…

Исследовательская работа «Маркетинговый анализ рынка антигистаминных лекарственных препаратов (АГЛП) в сети аптечных организаций «Столички» по городу Москве на 2023 год»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время патологии аллергического характера представляют серьезную медикосоциальную проблему в силу постоянно растущего перечня аллергенов, надвигающихся проблем экологического характера, глобальных климатических изменений, миграционных пот…

Проект «Роль рекламы в маркетинге на примере предприятий г. Соликамск»

Цель работы: определение роли рекламы в маркетинге и разработка плана проведения рекламной кампании по продвижению товаров и услуг. Задачи: Изучить и проанализировать теоретические аспекты рекламы. Провести практическое исследование с целью определен…

Исследовательская работа «Логотипы и их ценность в повседневной жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Логотип – это индивидуальный графический знак (рисунок), шрифтовое написание марки или сочетание графического знака и шрифтового написания. Актуальность: В XXI веке рынок бизнеса очень быстро растёт, также как и конкуренция. Каждая кампания пытается…

Исследовательская работа «Маркетинг регионов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На данный момент, сфера маркетинга не мало важная часть ведения и продвижения своего продукта, и не только продукта, а также своего кафе, магазина с личным брендом и т.д. Открыть свое и обустроить, это только часть проблемы, но дальше идёт главная ча…

Проектная работа «Разработка школьного бренда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Школа – это открытая, взаимодействующая со многими социальными институтами социально-педагогическая система, о которой все чаще говорят как о сфере услуг. Мы начали употреблять в связи со школой такие понятия, как «конкурентоспособность», «сегмент ры…

Мероприятие завершено