Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «История государства Российского» Н.М. Карамзина — литературное произведение или исторический источник»

Эссе «История государства Российского» Н.М. Карамзина — литературное произведение или исторический источник»

Автор: Первушин Вячеслав Романович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №24 им. М.Б. Раковского, г. Липецк, 9 класс

Научный руководитель: Приступчик Екатерина Юрьевна

«Люди, незнакомые с «Историей государства Российского» Н.М. Карамзина, могут предполагать, что данное сочинение относится к научно-исследовательской работе, однако это литературное произведение, написанное в стиле господствующего в 18-начале 19 века классицизма. Рассмотрим детальнее историю создания одной из величайших книг 19 столетия.

Произведение было написано во время правления императора Александра I. Эта историческая эпоха характеризуется ростом недовольства интеллигенции русского общества и возникновением революционно настроенных Тайных обществ: Северного и Южного. Революционные идеи глубоко тронули Николая Михайловича Карамзина. Посредством «Истории государства Российского» писатель призывает общество к критике жестокого правления российских императоров. Также он желает обратить внимание народа на древнейшую историю Руси и научить извлекать уроки из тех событий, которые повлияли на становление общества того времени. По этой причине произведение Карамзина — основополагающая славянофильской идеи, которая соперничала с западнической, идеей реформ и абсолютизма…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.01.2022