Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Изучение и анализ иноязычных элементов в названиях профессий (специальностей) ВУЗов РФ типов: «Человек – Человек», «Человек – Знаковая система», «Человек – Художественный образ»

Исследовательская работа «Изучение и анализ иноязычных элементов в названиях профессий (специальностей) ВУЗов РФ типов: «Человек – Человек», «Человек – Знаковая система», «Человек – Художественный образ»

Автор: Казначеева Дана Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №40", г. Череповец, Вологодская область, 11 класс

Научный руководитель: Фомичева Елена Валентиновна

В процессе глобализации происходит интенсивное заимствование иностранных слов в русский язык. Они проникают в разные сферы деятельности, часто их появление обусловлено интересами и склонностями, увлечениями и выбранной профессией. Сегодня мы все чаще слышим названия новых профессий, содержащие иноязычные элементы: копирайтер, мерчендайзер, промоутер, веб – дизайнер, супервайзер, системный администратор и другие. Что означают эти слова? Как ориентироваться старшеклассникам в этом огромном количестве названий новых профессий? Где можно получить выбранную профессию (специальность)? Данное исследование поможет дать ответы на поставленные вопросы.

Актуальность данного исследования обусловлена большим количеством иноязычных элементов (англицизмов) в названиях профессий, востребованных на современном рынке, специальностей, которые можно получить в высших учебных заведениях России.

Новизна исследования заключается в том, что англицизмы в названиях современных специальностей, которые можно получить в ВУЗах РФ ранее никем не исследовались, не выявлялись их типы.

Цель исследования: изучение на сайтах ВУЗов РФ названий профессий (специальностей), имеющих англицизмы и иные иноязычные элементы и их анализ.

В качестве задач исследования выступили:

  1. Организовать поиск англицизмов – названий специальностей.
  2. Заполнить таблицу – анализ примеров слов.
  3. Классифицировать специальности по типам.
  4. Выявить наиболее распространенные специальности, имеющие иноязычные элементы в названиях.
  5. Составить словарь профессий, содержащих иноязычные элементы.

Объектом данного исследования выступили сайты Череповецкого государственного университета (ЧГУ), Московского Государственного Университета Имени М.В. Ломоносова (МГУ им. М.В. Ломоносова), Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина (ГИТР им. М.А. Литовчина), Российского государственного гуманитарного университет (РГГУ), Московского государственного института культуры (МГИК), Российского университета дружбы народов (РУДН), Московского архитектурного института (МАРХИ), Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (РАЖВиЗ), Московскогохудожественно-промышленного институт (МХПИ), Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СпбГЭУ), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Санкт-Петербургского Горного университета (СПГУ), Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СпбГАСУ), Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина (ЛГУ им. А.С. Пушкина), Санкт-Петербургского государственного института культуры (СпбГИК), Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СпбГИКиТ), Санкт-Петербургского государственного университета (СпбГУ), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СпбПУ им. Петра Великого).

Предметом исследования выступили специальности типов «Человек – Человек», «Человек – знаковая система», «Человек – Художественный образ», содержащих иноязычные элементы в названиях.

В результате исследования была выдвинута гипотеза: большинство рассматриваемых ВУЗов предлагает одни и те же специальности, содержащих иноязычные элементы в названиях.

Для решения поставленных задач были использованы методы:

  • поиск названий специальностей, содержащих в названиях англицизмы;
  • их анализ;
  • обобщение собранного материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние…

Индивидуальный проект «Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ лицей №9?»

Влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с развитием технологий, интернета,…

Исследовательский проект «Английские заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной исследовательской работы состоит в том, что в русском языке с каждым днем появляется все больше иностранных слов. И на данный момент их насчитывается не менее 50% в нашем языке. В своем проекте я бы хотела обратить ваше внимание н…

Исследовательская работа «Вопрос о влиянии заимствований на русский язык»

«Положительно или отрицательно влияют заимствования на русский язык?» Данный вопрос актуален ещё со времён Петра I. Так, например, он сам требовал писать «как можно вразумительнее, не злоупотребляя нерусскими словами», А.С. Шишков предлагал придумать…

Исследовательская работа «Идиомы английского языка и их использование в речи современных подростков»

Для чего же мы учим иностранные языки? Во-первых, изучая иностранный язык мы приобретаем навыки коммуникации с людьми разной национальности, получая возможность работать в различных компаниях, а также путешествовать по всему миру. Во-вторых, иностран…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.12.2021