Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проектная работа «Англицизмы в русском языке: неизбежность или излишество?»

Проектная работа «Англицизмы в русском языке: неизбежность или излишество?»

Автор: Шевырталов Ярослав Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Екатерининская гимназия № 36 м.о. город Краснодар, 10 класс

Научный руководитель: Антонян Ася Григорьевна

Любой язык подвергается влиянию заимствований. С началом эпохи правления Петра I, русский язык ориентировался на западную культуру, что вызвало проникновение в него многочисленных заимствований из западноевропейских языков. Время от времени некоторые люди предпринимали попытки «очистить» русский язык от инославянского влияния. Однако попытки эти не дали заметных результатов. Поэтому русский язык относится к языкам, в которых заимствования присутствуют в больших количествах. На нашей планете не существует ни одного языка, среди слов которого не было бы заимствованных из других языков. Доля заимствованной лексики может колебаться в очень широких пределах: от 10% до 80-90%.  В последние годы увеличился приток иностранных слов в русский язык, особенно из английского языка. Включая радио или телевизор, мы слышим, например, «Требуется менеджер для сети супермаркетов»; «Для подключения сети Интернет вам необходимо обратиться к провайдеру». В сфере политики мы уже привыкли к новым понятиям – парламент, инаугурация, консенсус, спикер. Иностранные термины стали господствующими в самых передовых отраслях науки и техники – компьютер, дисплей, плеер; в финансово — коммерческой деятельности – бартер, инвестиция, конверсия, спонсор, холдинг. В культурную сферу вторгаются бестселлеры, вестерны, триллеры, хиты, блокбастеры. Стремительно меняется бытовая речь с их нерусскими названиями – слайд, монстр, гамбургер, коуч.

Цель проектной работы «Англицизмы в русском языке: неизбежность или излишество?» — анализ специфики функционирования англицизмов в речи русскоязычного населения.

Новизна исследования заключается в самой интерпретации темы, отсюда ее актуальность, которая определяется значимостью английского языка в жизни русскоговорящего общества.

Исследовательские задачи:

  1. Проанализировать теоретический материал, связанный с англицизмами.
  2. Определить причины и способы заимствований.
  3. Расширить и углубить знания по данной теме.
  4. Провести анкетирование с целью выявления знаний по изучаемой теме, выяснить отношение опрашиваемых к исследуемому явлению, а также составить диаграммы, иллюстрирующие сферы наиболее употребляемых англицизмов.

Полученные данные. В процессе написания проекта были определены причины заимствования иноязычных слов, этапы вхождения таких слов в русский язык, способы образования и сферы распространения англицизмов. В работе приведены примеры основных исторических волн англицизмов и описан противоположный процесс — проникновения русизмов в английский язык. С целью определения отношения общества к англицизмам было проведено анкетирование среди учеников нашей гимназии. Полученные данные дают понять, что англицизмы широко применяются во всех сферах жизни.

Выводы. Результаты данного исследования позволяют сделать вывод о том, что в целом, процесс заимствования нельзя рассматривать как отрицательное явление. Это один из способов развития языка, обогащение его словарного запаса. Главное условие — грамотно и уместно использовать иноязычные слова, употреблять их в том значении, которое оно имеет в языковом источнике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние…

Индивидуальный проект «Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ лицей №9?»

Влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с развитием технологий, интернета,…

Исследовательский проект «Английские заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной исследовательской работы состоит в том, что в русском языке с каждым днем появляется все больше иностранных слов. И на данный момент их насчитывается не менее 50% в нашем языке. В своем проекте я бы хотела обратить ваше внимание н…

Исследовательская работа «Вопрос о влиянии заимствований на русский язык»

«Положительно или отрицательно влияют заимствования на русский язык?» Данный вопрос актуален ещё со времён Петра I. Так, например, он сам требовал писать «как можно вразумительнее, не злоупотребляя нерусскими словами», А.С. Шишков предлагал придумать…

Исследовательская работа «Идиомы английского языка и их использование в речи современных подростков»

Для чего же мы учим иностранные языки? Во-первых, изучая иностранный язык мы приобретаем навыки коммуникации с людьми разной национальности, получая возможность работать в различных компаниях, а также путешествовать по всему миру. Во-вторых, иностран…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.10.2021