Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Процесс образования кислотных дождей вследствие антропогенного воздействия и их влияние на экологию природы Норильской области»

Исследовательский проект «Процесс образования кислотных дождей вследствие антропогенного воздействия и их влияние на экологию природы Норильской области»

Автор: Мешков Андрей Олегович

Место работы/учебы (аффилиация): МОАУ "СОШ № 6", г.Оренбург, 11 класс

Научный руководитель: Семенов Андрей Александрович

Цель — определить степень воздействия кислотных дождей на экологическое состояние окружающей среды Норильской области и найти способы решения данной проблемы.

Задачи:

  1. Узнать, что такое кислотные дожди и как они влияют на экологическое состояние природы.
  2. Изучить причины возникновения и последствия выпадения кислотных дождей.
  3. Найти пути решения данной экологической проблемы в Норильской области.

Объект исследования — кислотные дожди.

Предмет исследования — процесс образования и выпадения кислотных осадков(дождей), их влияние на окружающую среду.

Методы исследования:

  1. Сбор сведений, консультации специалистов, работа с архивным материалом.
  2. Наблюдение.

Практическая значимость заключается в решении острого вопроса о влиянии кислотных дождей на природу Норильской области.

Гипотеза — отрицательное влияние кислотных дождей на природу в результате антропогенного воздействия.

Актуальность — выбор данной темы мной непосредственно связан с неблагоприятной экологической обстановкой, как в крупных промышленных городах РФ, так и во всем мире. Проблема кислотных дождей в данное время очень актуальна, в случае ее бесконтрольного развития, кислотные дожди могут нанести существенные ущерб природе. Сегодня данная проблема существует во всем индустриальном мире, и приобрела особое значение в связи с возросшими техногенными выбросами оксидов серы и азота.

Проблема формирования кислотных осадков в атмосфере Земли является малоизученной. Развитие угольных технологий производства электрической энергии и металлургического производства невозможны без создания систем защиты окружающей среды от последствий кислотных дождей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательский проект «Создание крема для рук с экстрактом усниновой кислоты»

Усниновая кислота – это природное производное дибензофурана, содержащееся в нескольких видах лишайников с формулой C18H16O7. Данное вещество было выделено немецким ученым У. Кнопом в 1844 году и впервые синтезировано в 1933-1937 годах Творогом и Робе…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.09.2021